Юный техник 1990-03, страница 72

Юный техник 1990-03, страница 72

допустимые 42 В, но напряжение между любой из них и землей достигает 220 В, что может оказаться опасным. Несколько слов о конструкции авиамодели

(рис. 4).

Она выполнена из пенопласта по обычной технологии Все детали соединены клеем ПВА. Крыло пенопластовое без нервюр, толщиной около 15 мм. Профиль его показан на рисунке 5. Форма профиля близка профилям Геттин-ген — 495 или MVA-301. Поскольку полет проходит е докритиче-ском режиме при малых Re, шероховатость поверхности устранять не нужно, она лишь улучшает аэродинамическое качество крыла. В середине крыла тоннельный капот — труба, выклеенная из бумаги.

При постройке модели особое внимание обратите на подбор винтов. Их лопасти должны быть узкими, тонкими. Чтобы при посадке они не ломались, винт не должен касаться земли. Этим требованиям и отвечает форма нашей модели.

Контурный фюзеляж снабжен двумя сосновыми накладками, служащими для крепления крыла и шасси. Между накладками и крылом имеются бамбуковые штыри, вставленные на клею ПВА. Крыло целесообразно усилить деревянными подкосами. Их концы фиксируются булавками и клеем. Конструкция шасси показана на рисунке 6. Стойки переднего колеса 1 и шасси 2 выгнуты и спаяны из стальной проволоки диаметром 1,5 мм и укреплены нитками с клеем на сосновой накладке 3. Система управления ничем не отличается от обычной, за исключением обязательного применения изоляционных материалов для качалки и направляющей корды. В качестве корды применяется многожильный изолированный провод сечением 0,2—0,3 мм2.

Рисунки Н. КИРСАНОВА

БЕЗ ВСЯКОЙ

Если вы думаете, что усиливать звук можно только при помощи электронных устройств, то ошибаетесь. Вот несколько опытов, способных доказать это.

Вам потребуется капсюль от высокоомных электромагнитных наушников и груша от пульверизатора.

Включите капсюль в радиосеть (рис. 1). Пусть ваш товарищ возьмет грушу и начнет плавно ее нажимать. Вы же тем временем медленно приближайте к мембране капсюля конец шланга. Когда расстояние между

шлангом и мембраной станет примерно равным толщине бумажного листа, громкость звука

68