Юный техник 1990-03, страница 74

Юный техник 1990-03, страница 74

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

Вьшуск третий [13]

АЭРОСТАТ-ОСВЕТИТЕЛЬ. Американский изобретатель Р. Стюард нашел этому летательному аппа рату еще одно применение. Если боковые стенки дирижабля сделать прозрачными. внутреннюю поверхность покрыть отражающим составом и поместить туда мощный источник света, получится прекрасный фонарь для освещения больших территорий (патент США № 4787575).

ЧИСТИЛЬЩИК ДЛЯ РЕЛЬСОВ.

Игрушечная железная дорога пополнилась еще одной моделью. Кто имеет такую дорогу, замечал: електровоз вдруг останавливается, хотя контакт не потерян. Почему?

Все дело в коррозии. От частого прикосновения рук рельсы покрываются окислами, в результате токопроводящие свойства их ухудшаются. Вот японские специалисты из фирмы «Томи» и придумали специальный очиститель — двухосную самоходную тележку (заявка Японии К» 63—26665). Достаточно одни раз пройти ей по трассе, рельсы заблестят как новые. А вся хитрость — в ободах колес, Оии выполнены из твердого сплава с насечками. Словно ролики в зажигалках.

СПАСАТЕЛЬНАЯ КАПСУЛА. Случись авария на судне, как эвакуировать людей? Традиционный

способ — шлюпка. А вот что предлагает американский изобретатель Г. Бергман (патент США № 4676185). Посмотрите иа рисунок. Люди по сигналу тревоги занимают место в капсуле, ее и сбрасывают в море. Ни высота, ни сильный ветер, ни ледяная вода для иее не страшны. Центр тяжести капсулы размещен так. что она обязательно упадет в воду тарелками, которые поглотят