Юный техник 1990-04, страница 51

Юный техник 1990-04, страница 51

Письмо пришло с опозданием «ЗДЕСЬ НЕТ

МОЕЙ ВИНЫ...»

Это письмо действительно пришло с небольшим опозданием. Его написал Артур Ога-нян из Нагорного Карабаха. Артур пишет:

«Уважаемый Кристобаль де Кубик! Я пятиклассник, очень люблю «ЮТ», особенно Ваши заметки, но я пишу впервые. Очень хотелось бы ответить правильно».

Далее Артур отвечает на вопросы, заданные в «ЮТ» № 11 за прошлый год. Не все его ответы верны, но видно, что Артур старался. Заканчивает он так: «Если мое письмо дошло поздно, то прошу меня простить, здесь нет моей вины. Я написал Вам сразу, как получил журнал. Мы находимся в блокаде, и почта работает очень плохо».

Дорогой Артур, конечно, мы никак не виним тебя. Мы очень хотим, чтобы везде, во всех уголках нашей страны не было ни блокад ни выстрелов, ни разбоя, ни слез женщин и детей. Мы очень хотим, чтобы все дети дружили и помогали друг другу.

Мы высылаем тебе журнал с дарственной надписью де Кубика. А вам, ребята, если вы захотите написать Артуру, сообщаем его адрес:

373530, ИКАО. пос. Гадрут, ул. Цахкоц, 1, кв. 5, Оганяну Артуру.

Надеемся, у него прибавится друзей.

Читатель информирует

Новикова Ксения из Москвы пишет: «В «ЮТ» № 1 за этот год вы напечатали заметку про школу памяти в Ереване и о том, что там могут запомнить 68 слов из 70 с интервалом в 6 сек. Хочу сказать, что и в Москве есть такая школа, кооператив. И у нас успехи ничуть не меньше...»

Ну что ж, очень хорошо. Так почему бы двум школам не наладить сотрудничество, не обмениваться опытом? А?

Читатель спрашивает

Фаруз Хамидов, ученик 7-го класса душанбинской школы № 65, интересуется: как правильно произносить — де Кубик или де Кубик?

Отвечаем: правильно — де Кубик.

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ

В представлении многих Финляндия — спокойная страна, а Хельсинки — едва ли не самая добропорядочная столица Европы. Тем любопытнее узнать, что за первую половину 1989 года в Финляндии зарегистрировано на 20 процентов уголовных преступлений больше, чем за тот же период года предыдущего. Выпивка, наркотики, безнадзорность... Любители пива есть даже среди тех, кому 8—9 лет.

Задачу задает читатель ЛИШЬ ТРОЙКИ...

Семиклассник из школы № 42 г. Барнаула Александр Адоньев и еще ряд ребят спрашивают, как получить число 31, используя пять троек (имеются 3 способа).

Попробуйте сразу после прочтения задания. Ответ — в конце этого выпуска «Игротеки».

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скачать журнал юнный техник №3 1990 год

Близкие к этой страницы