Юный техник 1990-04, страница 53

Юный техник 1990-04, страница 53

Кристобаль де Кубик в роли рецензента

▲ ПОКА — ПРОДОЛЖИМ...

Я даже растерялся, когда меня ознакомили с почтой читателей-художников, решивших попробовать себя в конкурсе на лучшую эмблему нашей игротеки. Десятки, многие десятки писем и рисунков! Поверьте, очень нелегко было отобрать что-то для первой публикации. И хоть не всегда обнаруживался почерк Эль Греко или хорошо известных у вас в стране Кукрыниксов, я увидел много выдумки, остроумия, а то и вкуса, что, прямо скажу, не очень ожидал увидеть. Ведь насколько я знаю, рисование у вас в школах преподается неважно, да и мало хороших красок, бумаги.

Очень лаконичную и симпатичную эмблему предложил Алек-

По следам письма

«Прислушайтесь к себе»

Мы уже рассказывали об откликах на письмо Н. Н. И., в котором автор рассказала о своих необычных способностях — способностях экстрасенсорного характера. Судя по всему, это письмо продолжает волновать читателей, хотя большинство откликов по-прежнему или анонимно или полуанонимно. Но ведь речь-то идет о нормальных, в сущности, вещах. Только сидят внутри нас какие-то страх, недоверие. Есть они, очевидно, и у автора предлагаемого вам письма. Он называет свой точный адрес, а вот фамилию — нет. Впрочем, обратимся к письму:

«Здравствуйте, дорогая редакция! Мне 16 лет, то есть на 21 год меньше, чем Н. Н. И. Но я уже давно считаю, что человеческая психика, сам человек намного чувствительнее, способнее, чем мы думаем.

Я не пробовал останавливать кровотечение, но быстро могу снять боль, раздражение, вылечить себя

сандр Строганов из Мурманской области (она публикуется под номером 7), но исполнил рисунок чуть ли не на клочке бумаги. Большая к вам, ребята, просьба: рисуйте более яркими красками и на ватмане, по крайней мере, не на листках из школьной тетради.

Кроме Сашиного, я предложил редакции рисунки Леонтия Черка-шина из Харьковской области (1), Адрея Шишкина (фамилия-то какая! — 2), Олега Любимова из Барнаула (3), Николая Варнавского из Красного Луча (4), И. Дмитриева из Луги (5) и Владимира Ткачека из Львовской области (6).

В редакции посоветовались и решили: конкурс продолжим до 1 июня. Желаю всем успеха!

самого или другого. Не помню, как на ум пришла мысль воздействовать на погоду. Но я заметил, что большинство моих попыток рассеять облака или вызвать дождь удаются. Думаю, что это скорее всего не совпадение. Вспомните, у всех народов в древности находились люди, профессией которых было вызывание дождя или чего-то подобного.

Я пробую воздействовать на погоду с помощью внутренней энергии — энергии «ци» по китайской философии. Уверен, человек не так уж слаб перед природой и может, не полностью, конечно, как-то «управлять» ею без каких-либо подручных средств.

Олег Б., г. Витебск, ул. Суворова, 42/!3, кв. 7».

От редакции: Мы солидарны с главным тезисом Олега: прислушайтесь к себе, познайте себя. Хотели бы каждому из вас быть в этом как-то полезным. Напоминаем о высказанном в № 2 журнала за этот год предложении о возможности создания при редакции заочного клуба. Ждем ваших писем.

4 «Юный техник» № 4

49