Юный техник 1990-04, страница 55

Юный техник 1990-04, страница 55

мендовал редакции печатать твое письмо. Почему? Да потому, что считаю: уж коль ты хочешь высказать свое мнение, не испугайся назвать и свое имя, и свой адрес. А ты вон как — Юджин, и все... Кроме того, я привык, что, скажем, в моей родной Испании мальчишки обращаются и друг к другу, и тем более к редакции повежливее Не так грубо, как ты. Что касается фантастики, то мне тоже нравится не все, что печатает «ЮТ» (последний год я внимательно читаю весь журнал). Но хорошее, плохое — зависит от вкуса и интересов. Многим другим фантастика «ЮТ» нра-

Фокусник раскладывает в ряд 20 костяшек домино. Отвернувшись,

вится. Кстати, пожелания читателей редакция старается учитывать, это я знаю. И еще. Думаю, что Юджин обделил себя, не выписав «Юный техник». Вот какое мое мнение.

ОТВЕТ НА ВОПРОС А. А. ДОНЬЕВА

33+3+7з: 33-3+7.1: 33-Ш-

Задача проста, но вы молодцы, если быстро справились. Кстати, Саша Адоньев точно решил задачу про подкову.

предлагает зрителям переложить справа налево, не нарушая очередности, не более 12 фишек. А когда положение выполнено, объявляет, что может не только назвать их число, но и указать фишку, сумма очков которой будет этому числу соответствовать. Фокусник дотрагивается «волшебной палочкой» до одной из костяшек. Перевернутое домино подтверждает данное зрителям обещание.

Секрет в расстановке домино. Слева направо число очков должно уменьшаться с каждой фишкой на единицу, начинаясь с 12 н заканчиваясь «пусто-пусто». Очки остальных не имеют значения. После того как зрители выполнили задание, вы незаметно отсчитываете тринадцатую фишку слева, или, что одно и то же, восьмую справа. Сумма ее очков и покажет число передвинутых фишек. Как это происходит, вы легко поймете, повторив фокус. Правда, пока фишка не перевернута, вы числа не знаете, но не показывайте вида. Теперь, если хотите, легко, зная порядок фишек, назвать две или три из ннх по разные стороны от открытой.

51