Юный техник 1990-04, страница 57

Юный техник 1990-04, страница 57

ЧТО УМЕЮТ МАЛЬЧИШКИ

и можно придумать что-то полезное...

Как подобный процесс выглядит на практике, мы вам и покажем на одном примере.

Кристофер очень любит мастерить, делать многое своими руками. Как-то работал он со старой жестью. Надо было провести прямую линию, а поверхность мятая — линейку не приложить. Вот он и задумался, как ему быть? Повертел жесть так и сяк, сосредоточился. И в конце концов придумал... ли-нейку-циркуль.

Суть решения такова. К горизонтальной перекладине циркуля прикреплен телескопический стержень с фломастером на конце. Наклоняя циркуль в ту или другую сторону и выдвигая стержень, можно оставить ровный след на достаточно большом расстоянии. Кончик фломастера скользит, опускаясь и поднимаясь, но строго выдерживая генеральное направление.

Крис офер взял на свою идею патент. А небольшая фирма по соседству наладила выпуск таких циркулей. Вещь оказалась в хозяйстве просто незаменимой. Ее охотно начали покупать жестянщики, слесари и другие мастеров ые люди.

И на том наша история не заканчивается, а, по существу,

только начинается. К сожалению, в наших нынешних условиях такой мальчишка мог бы остаться и незамеченным, мог бы и потеряться.

Капиталисты же, оказывается, не такие уж черствые люди. По крайней мере — предприимчивые. Руководители всех фирм внимательно следят за появлением одаренных молодых людей в самых разных сферах деятельности, особенно в области технического творчества. Ведь изобретатели — настоящее сокровище любой нации. Они могут такого напри-думывать, что не только фирма, но и вся страна фантастически разбогатеет. Словом, руководство известной во всем мире фирмы «Мерседес» заинтересовалось способностями К. Эбберта. Вполне возможно, на таких светлых головах (а наш герой, кроме того, действительно светловолос) будет держаться через 5—10 лет успех и процветание фирмы.

53