Юный техник 1990-04, страница 59

Юный техник 1990-04, страница 59

БУДЕМ!

РАЗМЫШЛЕНИЯ ПОСЛЕ КОМАНДИРОВКИ

КАКИМИ

Я улетал из Берлина в канун 7 ноября прошлого года. Я еще не мог знать, что спустя буквально несколько дней многое изменится в этой стране, которую люблю и в которой бывал не раз. Трудно было предположить, что уйдет в отставку Э. Хонеккер и все Политбюро ЦК СЕПГ, что многие из партийных бонз на поверку окажутся казнокрадами. Что пойдет на сувениры казавшаяся нерушимой берлинская стена, мимо которой я неоднократно проезжал и в этой поездке. Что будут открыты Бранденбургские ворота. Что станет гораздо более свободной вся граница ГДР с Западом.

Что немцы откроют новую страницу своей непростой истории.

Но все это, как и многое другое, случилось. И с момен та, когда в середине января пишутся эти строки, до апреля, когда вы прочтете их, произойдет еще немало изменений. И в ГДР, и у нас, и во всей Центральной и Восточной Европе.

Можно ли было тогда, в начале ноября, предположить такой стремительный ход собы

тий в ГДР? Не во всем, конечно, но можно было.

С моим коллегой и другом, главным редактором журнала «Техникус» Питом Щульце мы побывали во время моей командировки в самых разных местах — ив Берлине, и в родном городе Пита — Галле. Встречались со школьниками и учителями, инженерами и руководителями детских технических кружков, с рабочими и комсомольскими, а также пионерскими функционерами.

Не прошло и полутора лет после предыдущей поездки в ГДР, а изменений я увидел немало.

Люди стали гораздо более открытыми, смелее говорили о том, что пора бы перестать восхищаться успехами в социалистическом строительстве (они есть, и большие), а лучше попристальнее взглянуть на проблемы. Какие? Да их хватает! Например, такая: школьники ГДР подвержены сильному влиянию ФРГ, о чем откровенно сказал в беседе с

Эта милая шестиклассница Синди Наш с уалечением посещает кружок биологии на ст нции юных натуралистов и технике» района Галле-юг.

S5