Юный техник 1990-04, страница 61

Юный техник 1990-04, страница 61

дает их страну? Что завтра?

Не случайно прорвались в тот вечер эти их тревожные слова...

Время показало, что изменения в ГДР происходили в обстановке дисциплинированности, думаю, так пойдет и дальше. Немецкие друзья сами разберутся, как им жить, какой дорогой идти, но, мне кажется, они постараются не потерять того лучшего, что дал стране опыт социалистического строительства, все послевоенные годы — годы без фашизма.

Тут о многом можно говорить — о крупном и о мелком. Вот лишь два штришка.

Надо сказать, что полки магазинов ГДР в значительно лучшую сторону отличаются от наших. В частности, для малышей, в том числе и испытывающих особую тягу к технике, можно без мытарств купить многое. Но вот их более старшие друзья со станции юных техников в Галле изготавливают для детсадовцев чудесные чемоданы: там и инструмен-тики, и материалы, и игрушки... Разве стоит отказываться от такого, привнесенного социализмом, доброго коллективизма, воспитываемой заботы старших о более слабых!

Или, скажем, школьные академии, которых в разных городах ГДР насчитывалось сто пятьдесят. Наиболее успевающие, одаренные ребята-старшеклас-сники с помощью этих академий пополняют свои знания в аудиториях местных университетов, заключают подшефные контракты с промышленными пред

приятиями, уже на школьной скамье подключаются к решению серьезных народнохозяйственных проблем. Разве нет в этой форме внеклассной работы здравого смысла? Разве следует сразу списать ее в утиль?

Таких штрихов и штришков можно перечислить немало.

Верно подмечено: разрушить гораздо легче, чем построить; отказаться, отринуть — проще, чем вдуматься, вникнуть в существо, оценить по достоинству, здраво.

Как много раз подводило нас забвение этого. А ведь беспамятство ничуть не лучше слепого преклонения...

Время идет стремительно — это банальная истина удивительно точна сегодня. Какими мы будем завтра? Мы — в СССР. Наши друзья — в ГДР. В Болгарии. В Чехословакии. В Румынии... Нелегко ответить.

Какими?..

Заместитель главного редактора журнала «Техникус» Мари Хёрш должна приехать в этом году в гости к нам, в «Юный техник». Она очень хотела побывать на Камчатке. Думаю, эта поездка должна состояться. Ведь мы хотим жить по-новому не для того, чтобы наша дружба, как и дружба тысяч и тысяч взрослых и детей наших стран, стала меньше. Иначе зачем эта ломка?

Владимир СУХОМЛИНОВ, главный редактор «Юного техника» Берлин—Галле—Москва

Фото автора

57