Юный техник 1990-04, страница 60

Юный техник 1990-04, страница 60

нами педагог с 32-летним стажем Рудольф Бравер. Почему это происходит? Только ли лучший по качеству западногерманский товар тут виноват?..

Уже само по себе это признание педагога-коммуниста было символичным. Еще недавно услышать такое было просто невозможно- Но более важно другое: отношение к этой проблеме. Возникла-то она уже давно, но ее словно не замечали (как это знакомо по нашему опыту!). В крайнем случае иронизировали или говорили об отдельных группках юнцов, подверженных «тлетворному влиянию».

Но ясно, речь-то не о группках. И дело, понятно, совсем не только в том, что мюнхенская жевательная резинка ароматнее дрезденской.

Вот что стояло за призна-

Г

нием педагога из Галле Рудольфа Бравера и тональностью его высказывания. Это сразу напомнило начало нашей перестройки: уходит страх, открываются рты, произносятся честные слова...

О том, что ГДР накануне больших событий, говорило тогда и настроение моих берлинских друзей — серьезного, обстоятельного, доброго Пита, его заместителя Мари Хёрш. Интеллигентные, очень тактичные и скромные люди, они, конечно, не высказывали вслух своих прогнозов и предположений. Только уже накануне моего отъезда Пит вдруг сказал в раздумье:

— Всякое большое дело надо делать с холодным разумом. Иначе можно наломать дров...

Мари поддержала его:

— Нужна уважительность друг к другу. Нужна дисциплинированность, ответственность. Не дай бог то, что в Нагорном Карабахе! Ничто не стоит жизни даже одного человека...

Мы заговорили о другом. Но сейчас я хорошо понимаю, что у моих берлинских друзей, не желавших обременять гостя своими бедами, конечно, болело в тот момент сердце: а как оно все будет? Что ожи-

Ученмк четвертого класса Уте Кпи-геман и пятиклассница Дорин Фукс сами очень юные. Однако эти чудесные чемоданы, которые вы видите на снимке, с наборами игр и технических приспособлений для мапышей из подшефного детского сада сдепаны не без их участия. Кроме того. Уте и Дорин — умепые дпя их возраста кулинары.

56