Юный техник 1990-04, страница 48

Юный техник 1990-04, страница 48

реже очень не хотелось уходить. Он так и не расспросил Келема о его планете. Но мама была неумолима, и Сереже пришлось уйти. Правда, через полчаса он вернулся в гостиную и мрачно сказал:

— У меня задачка не выходит.

— Ну вот,— сказал папа,— надо учиться как следует, а не баклуши бить целыми днями. Ну, давай сюда доску и мел. Будем решать вместе.

Уже через минуту, как Сережа принес доску, папа стал чесать затылок. Затем написал очень сложную формулу, но тут вмешался дедушка:

— Что ты пишешь? — возмутился он.— Чему у тебя альфа равняется? ! — Он взял мелок и дописал на доске несколько цифр. Вслед за ним вмешалась и мама, а когда спор разгорелся и Сережу перестали замечать, он тихонько хлопнул Келема по спине и показал на дверь. Келем сразу все понял. Тихо-тихо ребята вышли из гостиной.

Сережа успел о многом расспросить Келема. Они стали говорить друг другу «ты» и даже немного поборолись. В первый раз победил Келем, зато во второй — Сережа. Правда, ему показалось, что Келем поддался, но мысль эта показалась Сереже оскорбительной, и он не стал развивать ее.

В гостиную ребята вернулись в самый разгар спора. Дедушка, забыв о своем радикулите, размахивал руками и требовал отдать ему мелок.

- Если уж ты азов не знаешь,— громко выговаривал он маме,— постеснялась бы писать такое. Подумать только, и это моя дочь!

Дедушка стер рукавом пижамы то, что она написала, но мама не сдавалась. Она снова взялась за мелок.

Наверное, еще долго бы спорили Сережины родственники, если бы не Келем. Он перед всеми извинился, попросил у мамы мел и быстро написал на доске решение задачи. Некоторое время вся семья молча изучала написанное, а потом все смущенно разошлись.

— Ну вот,— сказал папа,— бери пример с Келема.

— Тебе тоже не мешало бы,— съязвил дедушка, а папа ответил:

— Вообще-то я биолог... хотя, конечно, ты прав.

А Сережа с восхищением пожал Келему первую попавшуюся руку, взял доску под мышку и пошел переписывать решение.

Когда Сережа снова появился в гостиной, там уже был папа Келема. Сережа даже испугался от неожиданности. Инопланетянин был намного больше Келема, но такой же многорукий и многоногий. Он по-земному протянул Сереже одну из рук, другой рукой погладил его по голове и сказал Сережиному папе:

— Вылитый ты!

Все согласились, хотя и знали, что Сережа точная копия мамы. А папа на правах старого знакомого сказал:

— Да мы для тебя все на одно лицо, поэтому тебе так кажется.-

44