Юный техник 1990-04, страница 47

Юный техник 1990-04, страница 47

— Ну я же сказал потом, значит, потом,— ответил Сережа и побежал.

Догоняй,—- крикнул он, — посмотрим, кто быстрее.

Сережа не договорил, потому что Келем вдруг оказался далеко впереди. У Сережи сразу пропал интерес к бегу. С унылым лицом доплелся он до поджидавшего Келема и, не останавливаясь, сказал:

— Ногу в школе подвернул. Болит.

— И вы еще бегаете? спросил Келем, и Сережа почувствовал в металлическом голосе автопереводчика удивление.

Да если бы не болело, вы бы меня так просто не догнали бы.

— Да, да,— закивал головой Келем. Он немного помолчал, а потом вежливо сказал: — Вы не обижайтесь, пожалуйста, на то, что я вам скажу.

У Сережи засосало под ложечкой от этих слов «Ну вот,— подумал он,— сейчас скажет, что я врун». А Келем продолжил:

— Мне непонятно, как это вы, имея всего две ноги, ходите и не падаете, да еще и бегаете так быстро? Я как увидел сегодня вашего папу, очень удивился.— От этих слов у Сережи полегчало на душе. Он заулыбался и гордо ответил:

Ну, это мы запросто. Можем на двух, можем на одной.— Он поджал одну ногу и запрыгал по дорожке.— Я даже на руках могу,— крикнул Сережа, встал на руки и тут же упал. А когда поднялся, то увидел, что Келем быстро бежит вниз головой.

— Я тоже на руках могу! — крикнул инопланетянин.

К озеру Сережа подошел слегка расстроенный. Удовлетворения от «корректирования» и своей двуногости несколько потускнело. Ему уже ничего не хотелось выдумывать, он просто предложил:

Давайте искупаемся. У нас до самого ноября вода в озере теплая.

- Нет, спасибо,— ответил Келем,— мы в незнакомых водоемах не купаемся.

А мы запросто, засмеялся Сережа. Ему представилась еще одна возможность взять верх над гостем, и он скинул с себя шорты и рубашку. В другой раз Сережа долго бы стоял на берегу, щупал ногой воду, а сейчас разбежался и ласточкой прыгнул с высокого берега. «Знай наших!»—в полете подумал Сережа. Он громко шлепнулся в воду, быстро вынырнул и увидел, как Келем, почти не касаясь ногами воды, перебежал на другую сторону озера.

«Вот это да!» — подумал Сережа. Келем уже выскочил на противоположный берег, помахал ему рукой и за какие-то мгновения вернулся обратно.

Остаток дня Сережа показывал Келему сад, потом свою комнату и коллекции марок, монет и значков. Келем с неподдельным интересом всем восхищался. Особенно ему понравились книги, в которых было много ярких иллюстраций. Гордый за свои богатства, Сережа подарил гостю две книги, и Келем весь вечер не выпускал подарок из рук.

После ужина мама отослала Сережу готовить уроки, и он ушел в свою комнату, оставив нового друга за столом со взрослыми Се

43

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник кто быстрей?

Близкие к этой страницы