Юный техник 1990-05, страница 12

Юный техник 1990-05, страница 12

Приятна сама атмосфера у «прилавка». Кроме того, одного посетителя обслуживают сразу трое работников.,.

питания. И от темпов нашей экономической реформы, раз-воротливости правительства зависит, чтобы из элитарного ресторан превратился в «народный». Как в остальных странах. А пока выходит, что посторонним, то есть малоимущим, вход сюда заказан...

Но им-то куда? В общепит? Однако там, говоря словами

А. С. Пушкина, чей памятник рядом с «Макдональдсом»: Для виду прейскурант висит И тщетный дразнит аппетит... «Макдональдс» не накормит страну. Он лишь подает пример, как надо кормить.

Б. ПРИМОЧКИН, В. РОДИН (фото), наши спец. корр.

Только факт

Английскими исследователями экспериментально доказано: люди, у которых умеренно повышенное давление, могут снизить его на 25 процентов, уменьшив потребление соли. Человек может легко обходиться диетой, содержащей 3 г соли в день, тогда как обычно получает в 4 раза больше. На новую диету рекомендуют переходить постепенно, но уж затем не отступать.

Только факт

Национальный исследовательский совет (США) выработал новые нормы суточного потребления основных питательных веществ. В частности, снижены нормы потребления железа для подростков и женщин,

10

увеличена с 800 мг до 1200 мг в сутки норма потребления кальция для молодежи старше 19 лет. Без изменения остались нормы потребления витамина С. Впервые в качестве антиоксидантов упомянуты витамины К (содержится в зеленых листовых овощах) и селен (содержится в продуктах морского происхождения, печени, зерновых). Работа американцев по рационализации питания продолжается.