Юный техник 1990-05, страница 13

Юный техник 1990-05, страница 13

•ИНФОРМАЦИЯ

о

НАУЧИТЬ РЕКУ СТРОИТЬ — вполне реальная задача, считает якутский изобретатель Н. Ила-ров. Перед сооружением речной плотины грунт под ней укрепляют крупными камнями или бетонными плитами, предварительно вынув многие сотни ипи тысячи кубометров. Иначе вода подмоет грунт, подроет плотину, и она разрушится.

По новой технологии котлован рыть не надо. Его выроет сама вода, обладающая большой кинетической энергией при падении. Она же и уложит в котлован заготовленные крупные камни. Правда, дпя этого необходим... холод. Но этого добра в Якутии хватает. Зимой и камни и плиты выгружают над местом будущего котлована и с помощью дождевальной установки цементируют во пьду. Такой искусственный лед тает гораздо медленнее природного. Весной река просыпается, паводковые воды яростно обрушиваются на нижнюю площадку, быстро размывают и уносят слабый грунт. Наконец подтаивает искусственный лед. Камни падают в котлован, услужливо подготовленный самой рекой. Плотина надежно укреплена.

НОВЫЙ ХЛЕБ попробовали жители Красноярска. Внешне булочки не отличишь от обычных. Но вкус, калорийность, богатство витаминами!

Дело в том, что новый хлеб готовят по принципиально иной технологии. Лишенные только плевел, а не оголенные до ядра, как при обычном помоле, зерна полностью идут в переработку, сохраняя в себе и витамины, и минеральные, и белковые вещества. Для этого была

X

е о

"О >

JT £

:

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

создана специальная шелушильная машина. Но и это еще не все секреты. После очистки зерно набухает в воде до того момента, как в нем начинают пробуждаться жизненные силы. И лишь затем, также в специально сконструированной машине, измельчается.

Полезность нового сорта хлеба подтвердили и медики. К этим преимуществам следует добавить еще одну деталь. По новой технологии в дело идет свыше 90% зерновой массы, а не 78, как по старой. Пока зерновой хлеб выпускают только в Красноярске. Будем ждать, когда он появится и в других городах.

ДОМА ИЗ ГИПСА построены в селе Прилепы, что в Тульской области. Тульская земля богата запасами этого минерала. Но до сих пор считалось, что для строительства гипс непригоден — ллохо переносит атмосферные осадки, непрочен. В цехах нового производства, открытого в Туле, гипс пропускают через автоклавы. Высокое давление и температура отбивают у него охоту впитывать влагу. А шпак и известь, добавленные в раствор, прибавляют прочности. В итоге получается материал, способный поспорить в сельском строительстве с железобетоном и не требующий дефицитного цемента и металла. Блоки же его настолько пегки, что при монтаже можно обойтись простейшими подъемными механизмами.

Отзывы первых новоселов о гипсовых квартирах хвалебные. Предполагают, что за год завод будет выпускать до 300 сельских двухквартирных домов с надворными постройками.

£

X

е

о

>

JT X ш

X

е

о

J >

JT £ SO

X

X

е

о

"О >

С X ю

•ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*