Юный техник 1990-05, страница 16

Юный техник 1990-05, страница 16

«врагам народа», что грозит в случае неуспеха: «Десять лет строгого режима без права переписки...»

Положение осложнялось тем, что, не дожидаясь конца испытаний, правительство распорядилось заложить на стапелях целый подводный флот: 19 лодок — шесть типа «Декабрист», остальные — типа «Ленинец», «Правда», «Щука». В общей сложности на это было потрачено более 100 млн. рублей.

На смену одной комиссии являлась другая, третья... Научные и прочие споры длились уже полгода, было предложено несколько вариантов переделки — один другого дороже. И никому не хватало смелости сказать: «Надо делать вот так».

Риск взял на себя С. А. Бази-левский. Сидя в одиночке, он сумел понять, в чем корень зла, теоретически рассчитал, как исправить ошибку. Тетрадь с расчетами сотрудники НКВД пе

редали на анализ профессорам П. Ф. Попковичу и Ю. А. Ши-мановскому. Был привлечен к экспертизе и академик А. Н. Крылов. Заключение было единодушным: «Надо попробовать! Похоже, в идее есть рациональное зерно...»

Попробовали. Все оказалось так, как рассчитал Базилевский. Авторитет его резко возрос в глазах многих корабелов. Но вы думаете, его освободили? Нет. Видно, посчитали, что в заключении Сергею Александровичу и его товарищам лучше думается, ничто и никто не отвлекает от работы. И они пробыли в тюрьме еще два долгих года, доводя «до ума» другие модификации подлодок.

«Терапия НКВД», наверное, многих бы отучила от занятия научной и инженерной деятельностью. Но Сергею Александровичу пережитого как будто оказалось мало. Очутившись на свободе, он в 1935 году пред

«Малютки» — лодки серии «М» — наводили немалый страх на команды фашистских кораблей. На одной из этих лодок был установлен двигатель «Редо».

14