Юный техник 1990-05, страница 19

Юный техник 1990-05, страница 19

лась первая мировая воина. Выяснилось, что для управления войсками удобен наблюдательный пункт, расположенный на привязанном аэростате. Но у него был существенный недостаток: наполненная водородом оболочка вспыхивала даже от пули. Вот тогда и вспомнили об электролете: он был менее уязвим, да и попасть в него было труднее.

Так родился первый электрический вертолет. Полет его был еще неустойчив. Машину привязывали прочными тросами, закрепленными на земле. К ним крепили и электропровод для питания электромотора. Привязной вертолет мог находиться в воздухе долго: все зависело от запасов продовольствия и выдержки экипажа.

Впервые такой аппарат оторвался от земли в марте 191 8 года. Авторами проекта были немецкий инженер Цуверц и профессор Карман, один из создателей аэродинамики.

Однако в дальнейшем работы прекратились: военные специалисты сочли, что у привязных вертолетов нет будущего.

В очередной раз об электролетах вспомнили в наши дни. Успехи в создании легких и эффективных солнечных батарей для питания космических

спутников привели к созданию новых проектов дирижаблей и даже самолетов, работающих от солнечной энергии. О достоинствах нового типа источника питания можно судить хотя бы по таким данным.

При ярком солнечном свете батарея фотоэлементов площадью 1 м2 выдает мощность 200—300 Вт. Весит она около 1 кг. Если самый лучший химический аккумулятор весом в 1 кг может ту же мощность поддерживать в течение лишь одного часа, то солнечные батареи работают, пока падает свет. В этом их преимущество и одновременно недостаток: мощность зависит от погоды и времени суток.

В 1974 году в США был построен небольшой беспилотный самолет (по существу, большая авиамодель) на солнечных батареях. Вначале он лишь доказал практическую возможность полета, но уже в 19В0 году американский конструктор П. Мак-Криди взлетел на своем электролете, работающем от энергии солнца. Это был самолет с размахом крыльев около 30 м, весивший вместе с пилотом 100 кг. Впоследствии солнечные самолеты Мак-Криди стали летать на расстояние в сотни километров со скоростью до 100

2 «Юный техник» № 5