Юный техник 1990-05, страница 20

Юный техник 1990-05, страница 20

км/ч. Конечно, в ближайшие годы солнцелеты вряд ли найдут широкое применение. Хотя уже сегодня имеются довольно интересные проекты.

Как полагают американские специалисты, такие машины способны совершать полеты на высоте 20—30 километров, собирая информацию о земной поверхности. Длительность их пребывания в воздухе может исчисляться месяцами. Вот проект одного из солнцелетов.

Огромная машина с размахом крыльев 100 м весит около 800 кг, из них 70 приходится на полезную нагрузку. Двигатель мощностью 11 кВт вращает винт диаметром 1 2 м. Для полета в ночное время на солнце-лете предусмотрена аккумуляция энергии.

В дневное время часть энергии солнечных батарей используется для разложения небольшого запаса воды на водород и кислород. Газы накапливаются в баллонах. Ночью они поступают в топливные элементы, здесь за счет их соединения образуется вода и электроэнергия. Достоинства этой системы — небольшой вес на единицу мощности.

Заметим, что для питания двигателей электрических само

летов солнечные батареи не обязательны. Их прекрасно заменят топливные элементы. Сейчас они очень легки и экономичны, работают на сжиженном газе, экологически чисты и бесшумны. На их основе возможно создание бесшумных летательных аппаратов, которые, никому не мешая, будут

взлетать из центров больших городов или с крыш больших зданий. Возможно, такие элект-ролеты изменят облик города XXI века.

Словом, технический прогресс позволяет надеяться, что у электролетов большое будущее.

А. НИКОЛАЕВ

18