Юный техник 1990-05, страница 21

Юный техник 1990-05, страница 21

На этот раз профессор де Кубик звонил из Лондона, и голос его в телефонной трубке был слышен, как всегда, отчетливо, как если бы он звонил из соседней комнаты:

— О друзья, хочу рассказать вам об одном скандале, который тут разразился недавно.

— Что-нибудь с финансами? Какие-то банковские махинации?

— Нет. Хотя банки — Банк Австралии и Новой Зеландии, а также Лондонская биржа — пострадали. Как, впрочем, и английское министерство обороны.

— Что же стряслось?

— Я уже не раз рассказывал и вам и читателям о компьютерных пиратах. И вот новый случай. Это прямо-таки терроризм! Дело в том, что начиная с 12 декабря прошлого года тысячи пользователей персональных компьютеров с операционной системой «MS-DOS» получили по почте дискетку под названием «Вводная информация о СПИДе, версия 2.0». К дискетке был приложен голубой листок с инструкцией.

— Что ж в этом плохого? Со СПИДом надо бороться!

— Конечно. Если бы еще сама дискетка не была «зараженной» программой типа «троянского коня». Короче говоря, началось повальное уничтожение данных и программ на уже имеющихся дисках. Целое бедствие! Это первый случай целенаправленного террористического акта со стороны какой-то организации, которая, кажется, была готова на все, чтобы внести хаос. И ведь какой благородной вывеской прикрылась!

— Изобличены ли террористы?

— По крайней мере, удалось установить, откуда растут ноги. Лондонское периодическое издание «РС бизнес уорлд» сообщило, что редакция продала часть списка своих постоянных подписчиков (это более 7000 адресатов!) фирме «Кетема энд ассошиэйтс» из того же Лондона. Но когда дело дошло до расследования, фирма уже закрылась, а ее сотрудники бесследно исчезли.

— То есть остается только гадать...

— Да, увы. Но тысячи разных программ уничтожены, пропали многие важные данные у почтенных пользователей ЭВМ, в числе которых, как я уже сказал, банки и даже оборонное министерство. Как бы мы с вами не дожили до настоящих компьютерных войн!

— Будем, профессор, надеяться на лучшее.

— Конечно. Я всегда был и остаюсь оптимистом. Как, кстати, наша «Игротека»? Она порадует читателей?

См. стр. 48—53

ИГРОТЕКА «ЮТ-МАГИЯ»

ДОЖИВЕМ ЛИ ДО КОМПЬЮТЕРНЫХ ВОИН! —

2*

19