Юный техник 1990-05, страница 22

Юный техник 1990-05, страница 22

I

I

ЗВЕЗДНЫЙ ДИАЛОГ

Наш корреспондент ведет репортаж из Центра управления полетами: школьникам из Красноярска дают урок космонавты

Приехали! Автобус остановился у здания из стекла и бетона. Высыпали гурьбой. А на входе — проверка по списку. Все-таки ЦУП не ЦУМ, куда может зайти каждый! А кто же счастливчики? На сей раз в Центр управления космическими полетами прибыла группа красноярских школьников. Мы с ними еще познакомимся. Приехали не на экскурсию. Сегодня очередной «Звездный урок». Так поспешим в класс. Он такой необычный.

Главный зал ЦУПа

Оглядевшись вокруг, видишь что-то уже знакомое. Представь те современный кинотеатр, ну, например, «Россию», что в Москве. Огромный экран на стене и ряды кресел: вот партер, вот амфитеатр.

Но, присмотревшись, замечаешь различия. Экран здесь не один, их целых три: огромный — в центре, и два поменьше — по бокам. На центральном — большущая карта нашей планеты, пересекаемая трассами полета комплекса «Мир». Та, что потолще, показывает, где комплекс движется в данное время. Синяя светящаяся точка — его ме

стонахождение. Бон она где — над Америкой!..

Кресла тоже рассчитаны не на завсегдатаев кинозалов. Это рабочие места операторов. Перед

Не правда ли, главный зал ЦУПа немного похож на кинотеатр?..

каждым — экран дисплея, многочисленные тумблеры, кнопки.

Первые три ряда в нижней зоне занимают специалисты, непосредственно ведущие полет и отвечающие за функционирование систем кораоля и станции. За ними — приглашенные специалисты, консультация с которыми необходима при проведении конкретных операций на орбите.

При нештатных ситуациях спецов собирается так много, что некоторым приходится перебираться в амфитеатр. Но чаще всего, как и сегодня, здесь работают аккредитованные при

20