Юный техник 1990-05, страница 23

Юный техник 1990-05, страница 23

Эту «картинку» с орбиты мы увидели в начале урока.

ЦУПе журналисты и телеоператоры, располагаются гости. Всего в работе ЦУПа могут принимать участие до 100 человек. Как же они трудятся, не мешая друг другу?

Дело в том, что обе зоны спроектированы хитро: люди, сидящие порознь, не видят друг друга. А значит, и не мешают в работе. Это очень важно. Ведь смена здесь длительная - операторы сменяют друг друга раз в сутки. Почему не через 6 или 8 часов? Чтобы накапливалось меньше ошибок. Люди есть люди и при передаче смены кто-то может н забыть предупредить сменщика: «Через полтора часа

выключи такой-то тумблер...». Конечно, многие операции автоматизированы, расписаны до мелочей, однако практика ЦУПа показала лучше работать сутками. За 24 часа большинство краткосрочных операций заканчивается: кто начал, тот и доводит дело до конца. Да и космонавтам удобнее; они знают, что ЦУП живет с ними в одном ритме: ложатся спать космонавты, отдыхают и операторы на Земле. Есть перерывы и во время рабочего дня, когда станция уходит из зоны телевидимости и радиослышимости.

Б один из таких перерывов мы и попали в зал.

21