Юный техник 1990-05, страница 26

Юный техник 1990-05, страница 26

ления. Президент Всесоюзного молодежного аэрокосмического общества «Союз», летчик-космонавт СССР Александр Серебров и Председатель Совета молодых астронавтов США," известный журналист Джек Андерсон договорились о начале работы по созданию серии «космических видеоуроков».

Первые съемки были начаты самим президентом ВАКО в ноябре 1989 года. К январю был отснят материал для четырех уроков по проблемам экологии и системам жизнеобеспечения орбитальной станции. Тогда в них принимали участие школьники из Общества испытателей природы города Троицка и ученики школы космонавтов при МАИ имени С. Орджоникидзе.

Сегодня — 28 января 1990 го

да, в день памяти К. Маколифф, состоится очередной, пятый по счету, урок.

...Появилось телеизображение, и я понял, для чего в зале ЦУПа еще два телеэкрана. На левом — знакомые лица космонавтов, за их спиной виден портрет К. Маколифф, прикрепленный к переборке. На правом — ведущий. Космический диалог начался.

Тема нынешнего урока — выход в открытый космос, монтажные и ремонтные операции на орбите. Викторенко и Серебров, дополняя друг друга, начали свой рассказ об устройстве скафандра и «космического мотоцикла», или, как его еще называют, СПК — средства передвижения космонавта...

По ходу объяснений ребята, да и школьные учителя подходили к самому обыкновенному, веселого желтого цвета телефону и задавали космонавтам вопросы. Полезны ли им знания по астрономии? Бывает ли скучно на борту? Почему забрало шлема на скафандре имеет золотистый отлив?..

Я, например, услышал, что светофильтр забрала шлема имеет такой цвет потому, что изготовлен из чистого золота. Тончайшая его пленочка задерживает до 95% солнечного света. Но солнце на орбите такое яркое, что и оставшихся 5% вполне хватает, чтобы отчетливо видеть все вокруг. При работе же на ночной стороне планеты космонавты, подняв светофильтры, работают, подсвечивая себе ручными фонариками. Еще я узнал, почему надписи на нагрудном пульте управления скафандра показались мне столь необычными — перевернутыми. Оказы

I