Юный техник 1990-05, страница 29

Юный техник 1990-05, страница 29

20—25 мли. рублей чистой прибыли. Так что не случайно для следующего урока выбрана тема: «Научное, промышленное и коммерческое значение космических полетов».

Ну а какую пользу принесут сами «звездные уроки»? Ведь час работы космонавта на орбите стоит от 40 до 80 тыс. рублей. Так не расточительство ли — уроки с орбиты для десятка-по-лутора школьников? Если считать одни деньги — такие занятия экономически невыгодны. Но ведь не только о сиюминутной материальной выгоде думали организаторы. Такие передачи — ас начала нового учебного

го муравья пометили индивидуальной меткой, чтобы после полета можно было понаблюдать за их поведением и контактами.

В монтажно-испытательном комплексе космодрома Пли-сецк всю эту флору и фауну поместили в спускаемом аппарате. Сам биоспутник совместили с ракетой-носителем и повезли на стартовую позицию.

Но нам не повезло. Где-то по пути в недрах космического корабля отпаялся проводок и замкнул на массу. Спускаемый аппарат остался без электропитания. Пришлось спутник демонтировать, а старт перенести на неделю. Хлопотами все это обернулось большими.

За трое суток до посадки телеметрия принесла тревожные вести: температура внутри биоспутника стала повышаться — каждый час на одну десятую градуса. Между тем Земля заняла такое положение по отношению к Солнцу, что орбита

года весь цикл «Звездных уроков» будет показан и по ЦТ СССР, и по национальной телесети США — действительно станут уроком для ребят и взрослых: «Что сделал каждый, чтобы планета стала лучше?..» А чем оценить телеуроки как еще один способ сближения наших стран и народов? И разве не стоит больших денег уже одно лишь то, что тысячи и тысячи ребят, мечтающих о звездных мирах в далеких провинциях, увидят вблизи будни космических вахт?..

С. ЗИГУНЕНКО, наш спец. корр.

Фото автора

«Биона» целиком очутилась на солнечной стороне. И теперь круглые сутки спутник, как колобок на сковороде, поджаривался в его лучах.

Наконец посадка. Когда «шарик» спускаемого аппарата занесли в палатку, сняли с него крышки, первое, что мы увидели,— любопытные мордашки Жакони и Забияки. Обезьяны, судя по всему, чувствовали себя вполне удовлетворительно.

А из глубин «звездного ковчега» тем временем появлялись все новые блоки. Лабораторные крысы тоже перенесли полет нормально, выжили рыбки и тритоны. И планарии стойко перенесли все космические приключения. После посадки их доставили в Институт биофизики АН СССР, где в результате комплексных исследований был установлен факт ускорения процесса регенерации в условиях невесомости. По результатам эксперимента ребята уже подготовили к публикации научную статью.

27