Юный техник 1990-05, страница 30

Юный техник 1990-05, страница 30

1

•ИНФОРМАЦИЯ к

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

< X

а. О

е

X X

R X

=т <

X

а.

0

е

1 X

те х

=Г <

X а.

0

е

1 X

«ПЛАВАЮЩАЯ» КРЫША резко сократила испарение иефт продуктов на перерабат гаю щих за дах Башкирии. Рациона пизаторы треста «Башнефтехим-ремстрой» предпожипи закрывать огромные резервуары крышами, которые не крепятся вверху, как прежде, а свободно пежа на поверхности. При этом внутри емкости ликвидируется свободное пространство, что значитепьно уменьшает испар -ние нефтепродуктов Таким образом, еспи раньше из большое го резервуара у етучивапось ежегодно окопо 3S0 т сырья и продукции, то теперь эти потери практически пс пностью устранены.

САМОЛЕТ И ПТИЦА стапи сегодня противниками. Изобретается немало способов, чтобы предотвратить их стопкновение в воздухе. Наибопее простой и известный — отпугивание «Но почему бы и петчикам не учитывать особенности поведения пернатых!» — предложили узбекские ученые специалистам Аэрофпота. На составленной ими специальной карте обозначены время, скорость и нап-равпеиие птичьих перелетов. Этой картой теперь и будет руководствоваться инженер-орнитолог, инструктирующий экипажи перед выпетом.

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

НОВЫЙ РЕСПИРАТОР создан советскими специалистами. В отличие от обычных, действующих на сжатом воздухе, для него не нужен балпон. Гпав-ный элемент конструкции — патрон од< ржащий специальное химическое i щ о которое выделяет кислород в результате реакции с влагой и углекислотой выдыхаемого воздуха.

Сравнит льные испытания нового аппарата с пучшим в мировой практике респиратором БГ-174 западногерманской фирмы «Дрегеверк» выявипи преимущества советской конструкции. И она уже запатентована в Ангпии, ФРГ, Китае.

— Дышать в новом респираторе легко и свободно,— утверждает главный инженер вое низированных горноспасате ь-ных частей Донбасса Борис Любарский.— Кроме того он меньше и пегче балпонного.

Всесоюзное научно-производ-ственное объединение «Респиратор» приступипо к серийному выпуску нового прибора, который пригодится не топько горноспасателям и шахтерам, но и работникам других обпастей народного хозяйства, где требуется защитить пегкие человека от пыпи и вредных ще: в. МУХА ВМЕСТО ПЕСТИЦИДОВ. Зовут ее энкарозия. Размером кроха, а помощь работникам теппиц совхоза «Пригородный» Курганской области приносит огромную. А именно — помогает бороться с опасной дпя овощей бабочкой-бепокрыпкой. Теперь не нужны химикаты.

Квадратный метр огорода под стеклом дает за год более 30 кипограммов чистой витаминной продукции, спрос на которую все возрастает. Ведь она эко логически чистая Лабора op е анализы показапи: содержание нитрате в овощах уменьшипось в несколько раз

J