Юный техник 1990-05, страница 27

Юный техник 1990-05, страница 27

вается, космонавту удобнее читать их с помощью нарукавного зеркальца — вот надписи и сделаны в «зеркальном исполнении».

Учитель труда В. М. Кашпа-ров из Петрозаводска поинтересовался: трудно ли работать в скафандре?

— Да, нелегко,— ответил А. С. Викторенко и обстоятельно пояснил почему. Скафандр имеет двойную оболочку — даже если одна порвется, когда космонавт случайно при работе за что-то зацепится, вторая не допустит разгерметизации, удержит в скафандре рабочее давление в 0,4 атм. Оно как будто бы и невелико — на земле на нас давит целая атмосфера. Но в космосе вакуум, и даже небольшого избыточного давления достаточно, чтобы скафандр раздуло, подобно футбольному мячу. Так что космонавту приходится прилагать изрядные усилия для каждого шага или движения руки. Без хорошей физ-подготовки тут не обойтись.

Юра Черных спросил, на что прежде всего должен обращать внимание космонавт в работе.

Викторенко ответил:

— Главное, пожалуй, не торопиться. Думать прежде, чем делать. Каждое движение дается непросто, и поэтому надо все делать так, чтобы не пришлось переделывать. Ни тебе самому, ни тем более твоим товарищам.

Наташу Яценко интересовало:

— А далеко ли можно «уехать» на СПК?

— Вообще-то на несколько сот метров,— пояснил Серебров.— Но во время первых испытаний мы рискнем лишь на длину страховочного троса. Это метров 30 —40. .

На этом табло, как видите, с точностью до секунды указано и время начала очередного космического урока.

Человек в скафандре — эту сцену многие из нас увидели впервые.

Рассказали космонавты и о самом космическом мотоцикле. Он имеет 32 двигателя, работающих на сжатом воздухе, запрессованном под давлением 350 атм. в два титановых баллона. Запаса рабочего тела, как говорят специалисты, хватит на 6 часов работы. Скорость — до 30 м/с (бо. ее 100 км/ч). Но это если нужно «рвануть» в слу-

25