Юный техник 1990-05, страница 31

Юный техник 1990-05, страница 31

ОСТРЫЙ РАКУРС

ПЕДАГОГИКА В СОБСТВЕННОМ СОКУ

Комментарий ко 2-й странице обложки

Во все века школа выполняла заказ общества, отражая в себе его достоинства и недостатки. Наша, советская школа, наша педагогическая наука и практика не исключение. Сейчас все особенно обострено. Однако недопустимо ждать, пока общество выйдет из кризиса. Надо браться за совершенствование школы сейчас, довольствуясь той базой, что есть. Кое-что делается. Возрождаются, правда, все больше в столичных городах, лучшие традиции гимназий. Свободнее себя чувствуют педагоги-новаторы. Оживляется педагогическая мысль, освобождаясь от штампов и догм. Однако многие провинциальные школы словно застыли. А педагогика как бы варится в собственном соку.

Давайте порассуждаем. Всем, например, ясно, что прогресс отечественной науки и техники без учета мирового опыта невозможен. Ради этого в стране создана система научно-технической информации, в которой трудится около 100 тыс. человек. В одном только ее головном институте занято обработкой отечественных и зарубежных периодических изданий около 20 тыс. человек. И это себя оправдывает. Информация— дрожжи промышленности и экономики.

Что же происходит в области Педагогики?

Ведущая в области педагогики — библиотека имени Ушинс-кого — получает более 400 зарубежных журналов по проблемам народного образования. Чтобы их сделать доступными нашему читателю, необходимо хотя бы краткое изложение на русском языке содержащихся в них статей. Для этого нужны сотни людей.

Однако этим делом, как нам удалось выяснить, в Иституте проблем общей педагогики АПН СССР занято аж... 18 человек!

Директор института был бы рад привлечь большие силы. Но нет средств. Что поделаешь, народное образование по-прежнему финансируется по остаточному принципу. Между тем в мире издается не 400 педагогических журналов, а около 5000! Вероятно, система обеспечения педагогики информацией должна быть сравнима по величине с той, что существует в области науки и техники. Накладно, конечно. Но разве не накладнее выпускать из школы людей, не готовых к современной мировой конкуренции? И не пора ли посмотреть на эту проблему с перестроечных позиций? На наш взгляд, свое слово должен сказать в этом Госкомитет по народному образованию СССР.

А. ИЛЬИН

29