Юный техник 1990-05, страница 32

Юный техник 1990-05, страница 32

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ СКОЛЬКО ЖЕ МОГИКАН?

Как выяснилось, Фенимор Купер ошибся в подсчете, когда написал свой знаменитый роман «Последний из могикан». На сегодняшний день иа территории Соединенных Штатов проживают около 200 представителей этого древнего индейского племени. И 35 из них в одном городе—Анкасвилл (штат Коннектикут).

ПТИЦА-КОРОВА?..

Венесуэльские орнитологи установили, что обитающая в джунглях Южиой Америки птица гуа-цино обладает пищеварительной системой, аналогичной той, что имеют жвачные животные, например коровы. Гуацино — единственная известная науке птица, которая питается исключительно листьями деревьев и кустарников. Необычная пищеварительная система, по-видимому, и появилась в результате адаптации к такому рациону. Увеличенный зоб и пищевод, где микроорганизмы вызывают процесс брожения пищи, функционируют у птицы наподобие рубца жвачных жи

вотных. Поскольку этот тип пищеварения до сих пор встречается только у млекопитающих, науке придется подкорректировать историю эволюции.

ЯСТРЕБ ИЗ ПЛАСТИКА.

НО НАДОЛГО ЛИ?

Его чучело вешают на капроновой нити, натянутой меж стволов деревьев, или на специальных кольях, и при малейшем дуновении ветра ястреб-пугало вполне натурально машет крыльями. Воробьи, скворцы, попугаи тотчас кидаются врассыпную! Интересно, надолго ли хватит этой хитрости австралийским фермерам? Ведь птицы разгадывают уловки довольно скоро.

ТИШЕ! НЕ НАДО ССОРИТЬСЯ-

Если вы часто ссоритесь, приобретите наш прибор, советуют японские специалисты, он поможет вам ссор избежать. Прибор подключается к обычному магнитофону, и, как только люди начинают разговаривать на повышенных тонах, магнитофон автоматически включается, звучит успокаивающая музыка. Автомат как бы подсказывает: давайте настроимся на мирный лад.

НУЖНА ЛИ НАМ

КОСМИЧЕСКАЯ СТРАЖА?

В марте 1989 года астероид размерами с крупное современное здание «просвистел» со скоростью 50 тыс. км в час совсем непода-леку от нашей планеты — всего в

ш сс&БРЯо*'

НА XV