Юный техник 1990-05, страница 33

Юный техник 1990-05, страница 33

800 тыс. километров. Не так много, по астрономическим масштабам. Американскому любителю-астроно-му из штата Аризона удалось сфотографировать астероид в момент проле а, а журнал «Тайм» посвятил этому событию специальный комментарий.

Как видим, говорилось в нем, время от времени нашей планете грозят «визиты» непрошеных гостей, и, наверное, стоит побеспокоиться о космическом страже? Опираясь, скажем, на программу СОИ, создать систему космической безопасности, которая разместит свои наблюдательные посты на дальних поступах к Земле. Если мы будем заранее извещены о надвигающейся из глубин космоса опасности, то есть шанс вовремя организовать защиту. Например, послать автоматические зонды с бомбами на борту. Направленным взрывом они или взорвут астероид, или заставят его изменить траекторию полета.

У программы СОИ таким образом появляется вполне мирный практический аспект. На это, видимо, и рассчитывали авторы публикации.

Мы позвонили в Государственный астрономический институт имени П. Штернберга с просьбой прокомментировать случай с астероидом «1989 фс»—такое имя он получил по международному каталогу. Нам разъяснили: вероятность встречи Земли с крупным небесным телом примерно такая же, как если бы, выходя из дома, вам на голову упал метеорит. Конечно, такая возможность существует — каждые сутки на планету падают десятки тысяч микрометеоритов. Но ведь никому не приходит в голову носить стальную каску вместо шляпы или шапки?..

На этом, пожалуй, можно было бы поставить точку. Если бы...

...В 500 километрах северо-запад-нее австралийского города Аделаида обнаружена впадина диаметром 35 км и глубиной в несколько тысяч метров. Как пришел к выводу профессор университета Аделаиды В. Гостин, эта впадина — ие что иное, как результат падения крупного метеорита диаметром в 4 километра, который со скоростью 20 км в секунду врезался в земную кору. Произошел взрыв чудовищной силы, эквивалентный взрыву тротнла в 10 млн. мегатонн!

Конечно, случай этот произошел давно, около 600 млн. лет назад. Да и как видим, такого рода события в земной истории весьма редки. Но ведь и время изменилось. Видимо, потому директор Вычислительного центра Сибирского отделения АН СССР академик А. Алексеев в недавнем публичном выступлении счел возможным предупредить:

«Назрела необходимость создания космического патруля Земли. Вокруг нее «свистят» крупные космические тела. В условиях, когда планета буквально утыкана АЭС, достаточно очередному Тунгусскому метеориту одновременно вывести из строя пять нз четырехсот станций, чтобы наступил конец света. Избежать этого можно, перепрофилировав часть накопленного военного потенциала на мирные цели».

Словом, получается, прав все-таки «Тайм»!

Что такое сверхневезение?

Может ли компьютер оживить человека?

На эти, а может, совсем другие вопросы сорока намерена ответить в следующий раз.