Юный техник 1990-05, страница 35

Юный техник 1990-05, страница 35

лаевичем Антоновым мы вошли в просторное помещение. Мой «экскурсовод», рукой указывая на устройство, похожее на металлический шкаф, пояснил:

— Память нашей системы будет очень большой. Информация будет записана на дисках, в том числе и на оптических, лазерных. Так что работа предстоит огромная.

А в соседней комнате видим рабочее место оператора. Владислав Николаевич сел за пульт с клавиатурой, экран дисплея осветился, буквы стали выстраиваться в строки...

Вот на экране появилась стра" ница своеобразного каталога художественной выставки: автор картины, название, год написания, размер, «родословная» произведения... А на большом экране монитора, стоящего рядом, вспыхнуло яркое многокрасочное изображение.

Владислав Николаевич Антонов — заведующий сектором программного обеспечения отдела информатики всемирно прославленного художественного музея. Третьяковка переходит на компьютер? Именно так. Правда, отдел создан недавно, система электронной памяти пока только создается, так что речь идет не столько о сегодняшнем дне Третьяковской галереи, сколько о завтрашнем. Но работа уже начата. Что же она даст?

Конечно, ничто и никогда не заменит «живую» картину на музейной стене, ничто не заменит и настоящих красок, дарящих каждому, кто научился видеть, радость общения с Мастером. И все-таки — как нужен компьютер именно музею! Ведь экспозиция залов — толь-

НТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

ко часть ее богатств, а все остальное — фонды. Музейные работники, искусствоведы, гордятся своей профессиональной памятью, однако до чего же нелегкая задача — быстро найти необходимую «единицу хранения», чтобы обновить экспозицию, подготовить выездную выставку... Словом, даже поздновато приходит компьютер в Третьяковскую галерею.

— Как в компьютер вводится информация, можно себе представить. А изображение? — спрашиваю я Владислава Николаевича.

— Способы тут могут быть разные. Например, картина снимается на видеомагнитофон. А потом, разложенное построчно, изображение в виде закодированных сигналов вводится в память диска. Но проще съемку производить не с картины, а со слайда. Для необходимой четкости воспроизведения этого вполне достаточно.

— И сколько же картин вы сможете так записать?

— До двухсот тысяч. Для сравнения скажу, что в Третьяковке экспонатов живописи много меньше. А информационных описаний, тех, что в каталоге, может вместиться более полумиллиона.

Компьютер будет готов к работе в этом году.

И можно уже представить, как будет действовать. Скажем, Третьяковке понадобилось организовать выставку какого-ли-бо художника, например Виктора Михайловича Васнецова, автора «Богатырей», «Аленушки». и многих других столь же популярных картин. В считанные минуты компьютер представит сведения о том, какими произ-

3 «Юны л техник» № 5