Юный техник 1990-05, страница 38

Юный техник 1990-05, страница 38

подземелья не будут лишены солнечного света. Он станет поступать вниз по световодам от мощных светоконцентраторов, стоящих на поверхности. А свежим воздухом обеспечит при-точно-вытяжная вентиляция, заборники которой предполагают ставить в парках или лесах, где воздух так богат фитонцидами. Место же для лесонасаждений теперь везде найдется. Ведь чем больше промышленных предприятий перекочует в подземелье, считают разработчики, тем больше можно посадить садов, парков и рощ на поверхности.

Стоимость работ по созданию подземного города, конечно, немалая — 50 млрд. рублей. Но разработчиков астрономическая цифра не смущает. Главное — найти заинтересованных лиц, считают они. Существует множество богатых фирм, которые мечтают построить свои офисы в центре города. А места нет. Землевладельцы заламывают такие цены, что дешевле улететь в космос или... спуститься под землю.

У подземелья есть один плюс — ничтожно малая опасность при землетрясении. На поверхности 'колебания могут достигать разрушительной силы, а на глубине 10—20 метров их уже не ощущаешь.

И еще одно немаловажное преимущество — экологич-ность. Нет пыли, шума, грязи от промышленности и транспорта. Все упрятано под землю. Конечно, никаких вредных выбросов на поверхность создатели подземельных • городов не допустят. Системы мощных фильтров, поставленные на вы

36

ходе вытяжные трубы создадут надежный заслон.

Уже определено место, с которого возьмет старт строительство — территория токийского рыбного рынка.

Параллельно с решением технических, организационных и финансовых задач полным ходом идет разработка юридических проблем. Японское правительство обсуждает в парламенте новый законопроект, который будет регулировать распоряжение землей. По новому положению собственность землевладельцев может теперь распространяться на глубину не более 50 метров.

Впрочем, не надо думать, что освоение земных недр будет проходить «без сучка и задо ринки». Одно из возможных препятствий — психология... Захотят ли люди подолгу находиться под землей?

Вот, к примеру, что рассказывает программист Юджи Икедо, рабочее место которого расположено на одном из подземных этажей (такие здания с 5—7-этажным заглублением уже есть в японских городах):

— Первое время я чувствовал себя кротом. Хотел уйти, но платили неплохо, а деньги были нужны для оплаты купленного в рассрочку автомобиля и дома. Тогда я попробовал себя перестроить. Решил иначе относиться к своему окружению. Ведь условия для работы здесь идеальные, уговаривал я себя, полная тишина. Стало полегче. Старался чаще бывать наверху, больше гулять. Почувствовал, что восприятие живой природы очень обострилось. Тогда я и