Юный техник 1990-05, страница 37

Юный техник 1990-05, страница 37

ллационные сведения со временем будут в банке памяти о каждом. Так что, придя в Третьяковку, искусствовед сможет воспользоваться богатейшим общемузейным фондом, работая над статьей, монографией, книгой. А когда-нибудь, давайте снова помечтаем, когда компьютерные связи охватят весь мир, искусствовед сможет заглянуть и в зарубежные музеи, где хранится немало картин русских художников...

Теперь пришла наконец пора спросить: ну а нам-то с вами, простым посетителям Третьяковки, что даст компьютеризация?.. Казалось бы, многое. Ведь теперь каждый смог бы не только пройти по ее залам, но и заглянуть в закрытые фонды, узнать о малоизвестных, а то и вовсе неизвестных картинах любимого художника. Правда, для этого каждый из нас должен знать, как обращаться с дисплеем, подключенным к электронной памяти, как получить с его помощью ту или иную информацию. Скажем, в Соединенных Штатах или Японии с этим не было бы, наверное, никаких проблем. Нам же еще предстоит обучиться компьютерной грамоте.

Впрочем, сотрудники отдела информатики все равно думают как уже сейчас использовать компьютер «для всех». Можно, например, подготовить «репортаж» из фондов, а в залах поставить совсем простые устройства с несколькими кнопками. Нажал, и смотри программу по выбору.

В. МАЛОВ

Рис. А. НАЗАРЕНКО Фото Н. КОНОНОВА

ПОДЗЕМЕЛЬЕ XXI ВЕКА

Помните, Алиса, героиня чудеснейших рассказов Льюиса Кэрролла, попала однажды в подземелье и нашла там удивительный мир, населенный волшебными персонажами. Словом, как в сказке. Если мы с вами мысленно сделаем вертикальный разрез современного города, то найдем под землей тоже немало интересного, но в основном это будут сооружения коммуникационные — тоннели для транспорта, водо- и газопроводы, линии связи... Между тем существуют проекты, в которых мысль архитекторов может поспорить с фантазией писателя-сказочника Таков, например, замысел японских градостроителей построить под землей... город, где смогут жить до 500 тысяч жителей.

— Мы обречены на поиск,— объясняет Теруцо Йошино, президент ведущей в Японии строительной фирмы «Шимуцу».— Население растет, территория ограничена. Но современная техника позволяет осуществлять внушительные постройки не только высотных зданий, но и глубоко под землей.

Так что же это за город в подземелье?

Он раскинется словно сеть на глубине 60 метров, занимая общую площадь до 750 кв. км. В узлах этой сети расположатся производственные предприятия, жилые комплексы, библиотеки, спортзалы, рестораны, магазины... А между собой их свяжут нити тоннелей. Обитатели

3"

3S