Юный техник 1990-05, страница 18

Юный техник 1990-05, страница 18
ЭЛЕКТРОЛЕТЫ
СМОТРЯТ В ЗАВТРА

В истории развития летательных аппаратов есть малоизвестные эпизоды, которые сегодня приобрели новое звучание. Речь идет об электролетах.

Первый в мире электрический летательный аппарат с человеком на борту поднялся в воздух в 1883 году. Это был небольшой управляемый аэростат, построенный во Франции братьями Тисандье.

На нем был установлен электромотор В. Сименса мощностью 1,1 кВт, который питался от гальванических элементов с электродами из угля и цинка в сосудах с «хромовой» кислотой.

Общий вес силовой установки (280 кг) обеспечивал полет со скоростью 3 м/с в течение 1,5 часа. Хотя достигнутая скорость была невысокой, полет произвел большое впечатление на современников.

Уже через год более совершенный дирижабль капитанов французской армии Ренара и Кребса достиг скорости 5— 6 м/с и впервые в истории совершил серию полетов по зэ-

16

данному маршруту с возвращением к месту старта. Это буквально ошеломило очевидцев, так как самое бйльшее, на что были способны в то время управляемые аэростаты,— полет против ветра.

Главное, что способствовало успехам первых электрических дирижаблей,— высокая надежность и простота управления двигателем. По сравнению с паровыми машинами и бензиновыми моторами тех лет серьезным преимуществом электричества было отсутствие искр и пламени, опасных для наполненного водородом аэростата. Но были и существенные недостатки — громоздкость и небольшая мощность источников питания.

К сожалению, источники тока совершенствовались очень медленно. Лет через десять после полета дирижабля Тисандье бензиновые моторы стали достаточно безопасны, надежны, а главное, раз в 20 легче батарей И об электрических летательных аппаратах... стали забывать.

Вспомнили о них, когда нача