Юный техник 1990-05, страница 55

Юный техник 1990-05, страница 55

Когда после уроков возвращался домой, полез в карман и не нашел там ничего.

Жду ответа на мой вопрос. Что это — предчувствие?

Костя Сога, ученик средней школы № 14 г. Киева».

Комментарий профессора де Кубика. Конечно,- и предчувствие тоже. По крайней мере Костя никак не похож на рассеянного с улицы

Отклик

«ПОЗВОЛЬТЕ УТОЧНИТЬ...»

В «ЮТ-Магию» поступило письмо из города Березники Пермской области от Л. Автамонова, который вот уже четверть века является читателем «Юного техника». Я с большим интересом ознакомился с мнением этого преданного читателя и хочу поблагодарить его за внимание к журналу и к «Игротеке», в частности.

Л. Автамонов уточняет, что иронично названный «старым солдатским» («ЮТ» № 1 за 1990 г.) способ линейного измерения действительно существует. Правда, им резоннее определять не высоту, а расстояние до того или иного предмета или между предметами. Ни редакция, ни я не хотели бы

Бассейной, который мог бы в «сегодняшнем» кармане искать «вчерашнее» содержимое. Но предчувствие никогда не возникает на пустом месте. Видно, обстановка в киевской школе № 14 такова, что ребята волей-неволей задаю себе такие вопросы. Хотя мне, конечно, хотелось бы верить, что это просто эпизод. А Косте сочувствую. Наверняка мама бранила его, а «предчувствие» восприняла как небылицу...

спорить с этим, хотя — и тут мы не расходимся с Л. Автамоновым — измерение в таком случае будет лишь приблизительным. Более того, сейчас, когда у вас в торговле наблюдается тотальный дефицит, и не то, что радиовысотомер, но и простая рулетка стали проблемой, кое-что из позабытого не грех и припомнить. Л. Автамонов называет источники: Листов Н. Н. Элементы военного Дела на уроках географии в начальных школах. Горький, 1933; Слоним Ис. Справочник по географии для учителей начальной школы, 1936.

Думаю, если кому-то удастся заполучить эти книги, они познакомятся и с другими интересными вещами. А Л. Автамонову еще раз — спасибо.

Не смешно/

ПРИШЕЛ В КОНВЕРТЕ АНЕКДОТ...

Москвич Борис Л., желая, видно, посмешить редакцию, попутно с ответами на вопросы о шхуне «Мэри Селест» рассказывает анекдот, в котором затрагивается тема разных национальных характеров. Анекдот, надо сказать, довольно плоский. Но дело даже не в том.

Мы хотим уведомить вас, друзья, что редакция не делит своих читателей на русских и латышей, казахов и евреев... Вы все для нас одинаково дороги и любимы. Мы за дружбу и взаимоуважение всех ребят и всех взрослых. Мы за СССР, который бы стал теплым домом для каждого человека.

Ну а пошутить и посмеяться есть масса разных поводов. Мы совсем не против.

4*

51