Юный техник 1990-05, страница 56

Юный техник 1990-05, страница 56

По ту сторону фокуса

СЕКРЕТ ТУЗОВ

(Де Кубик о секретах Д. Эллиота)

Дорогие друзья, сегодня я хочу представить в рубрике стародавний фокус, заодно дав передохнуть нашему постоянному ведущему Эмилю Кио. Так вот, как-то в начале нашего века я побывал на демонстрации фокусов американца Джеймса Уильяма Эллиота. Это было увлекательное зрелище! Все зрители словно забыли о времени. Немного позже я узнал, что Эллиот по профессии врач, раньше руководил большой клиникой, а в свободное время старался постичь тайны фокусов, манипуляций, сам придумывал трюки. Завершилось увлечение неожиданно: Эллиот оставил

клинику и... стал профессиональным иллюзионистом. Итак, фокус.

Эллиот кладет на стол колоду карт — картинкой вниз. Просит кого-нибудь из зрителей снять примерно половину, а верхнюю карту со снятой половины колоды положить на оставшуюся. Снятую половину карт он просит опять разделить надвое и возвратить верхнюю карту назад. Третью стопку карт следует еще раз разделить и снова переложить карту. Эллиот предлагает открыть верхние карты на каждой из стопочек. Ими оказываются тузы.

Эллиот раскрыл мне при встрече секрет своего фокуса. Перед демонстрацией он кладет сверху колоды четыре туза. А далее ты как бы сам творишь фокус, запутываясь и упорядочивая карты. По сути же — целое делится наполовину, одна часть половины возвращается. Довольно простой алгоритм.

Что бы это значило? ВИЖУ ЗВЕЗДЫ!..

В номере 1 за этот год был опубликован рисунок стародавнего прибора и был задан вопрос: каким целям он служил?

Евгений Масловатый из города Барань Витебскои области считает, что прибор служил «для определения ровности или неровности

земли». Ближе к истине Сергей Носа из Закарпатской области, который считает, что «прибор может указывать на стороны горизонта».

Вот-вот палец укажет на небо! И это первым и абсолютно точно сделал шестиклассник киевскои школы № 59 Саша КРЕЩИНСКИЙ. Он пишет: «С помощью этого прибора древние ученые наблюдали за движением звезд». Такой ответ заслуживает всяческой похвалы!

$2