Юный техник 1990-05, страница 57

Юный техник 1990-05, страница 57

Продолжение темы

БОРЯ ЯРЫМБАШ, КАНДИДАТ НА ПОЕЗДКУ В ИТАЛИЮ

В одном из выпусков «Игротеки» за прошлый год был, вы помните, опубликован рисунок и дано задание выдвинуть свои версии происходящего. Подвели итоги, а письма от наших читателей все еще приходят. В них просьба: проводить подобные конкурсы и впредь. Скажем сразу: вскоре вам будет опять предложено попробовать себя в роли знаменитого детектива.

А еще и редакцию, и Кристо-баля де Кубика восхитило письмо Бори Ярымбаша из Донецка. Он пишет: «К вашей характеристике героя (имеется в виду хозяин квартиры.— Ред.) могу добавить, что он интересуется историей автоспорта. Плакат, рекламирующий гонки «Формулы-1», напечатан в 60-х годах, так как автомобиль, изображенный на нем, рмеет воздухозаборник впереди, что характерно

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧКИ С ПОДКОВЫРКОЙ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В ПРОШЛОМ НОМЕРЕ

СКОЛЬКО ЖЕ СТРАНИЦ*

Манускрипт содержал не более IS перенумерованных страниц. Ключом к решению является то обстоятельство, что четный номер предшествует нечетному. Страницы манускрипта обычно нумеруются так, что нечетный номер ставится на лицевой стороне каждого листа, причем начинается нумерация с 1 на первой странице. Следовательно, на какой-то странице (стороне) или на нечетном числе страниц текст был соскоблен и нумерация была перенесена на следующую страницу. Поскольку мы сказали, что «среднии пист» имел нумерацию 6/7, максимапь-

для машин того времени... перед передними колесами нет антикрыла. Кроме того у гоночных машин пятидесятых годов колеса еще не расставляли так широко.

О себе. Мне 13 лет. Из школьных предметов люблю физику. Развожу голубей».

Прекрасное дополнение к характеристике героя! Молодец, Борис! Нас порадовало твое глубокое знание автомобильной техники. Считаем, что тебя по праву можно включить в число кандидатов на поездку в Италию, о которой мы рассказываем в начале этого номера журнала. Это не значит, конечно, что билет в Рим уже у тебя в кармане, но приз симпатий Кристо-баля де Кубика ты уже получил.

«Здравствуй, ЮТ! Мне кажется, что я разгадал загадку де Кубика. По-моему, он есть не кто иной, как Е. И. Новиков (см., ребята, «ЮТ» № 11 за 1988 г., стр. 57.—Ред.).

А. Афоничкин, г. Ташкент».

Нет. Де Кубик — это де Кубик, а никак не Е. И. Новиков.

ное число стертых страниц могло быть ра но 3, а соответствующее число следующих (после среднего листов содержало лишь нестертые страницы. Вот как будет выглядеть такое расположение:

1 3 4 6 И) 12 14

2 3 4 S 7 9 11 13 15'

Если бы обе стороны какого-

либо листа оказались стертыми, то соответствующий пист был бы вырван из манускрипта.

ЧТО ПРОЩЕ!

Если человек носит очки, то он снимает с себя свитер, держа его за воротник и, следовательно, растягивает его перед собой. Когда человек натягивает свитер на себя, то получается прямо противоположный эффект, ибо очки как бы делают воротник еще уже.

S3