Юный техник 1990-05, страница 60

Юный техник 1990-05, страница 60

Из почты рубрики

«Все думают, что сварить суп или сделать салат умеют все девочки. А меня мама этому не учила. Я знаю, что я не одна такая «Взрослые» же журналы дают рецепты, рассчитанные на хозяек со стажем'. Вы начали давать «азы». Постарайтесь и впредь удержаться от подражания другим журналам.

Юлия Таллинн».

«Люблю готовить, у меня даже есть тетрадь, куда записываю понравившиеся рецепты. Дома у нас редко пьют обычный чай. Чаще — «чайный бальзам». Лекарственные растения — мяту, душицу, ромашку, зверобой — перемешать, удалить веточки и добавить сухой чай. Пропорции примерно 1:1. Две чайные ложки смеси залить 2—3 стаканами кипятка. Настаивать 7—10 минут. Процедить. Пить горячим.

Ширяева Майя г. Ростов-на-Дону».

Спасибо всем, кто принял новую рубрику и письменно заявил об этом. Спасибо и тем, кто высказал критические пожелания Давайте общими усилиями делать рубрику раз от разу интереснее. А пока выполняем обещание и знакомим с оригинальным рецептом чая.

Холодный чай

Заварить чай, как предлагалось в «ЮТ» № 2. На 1 литр кипятка взять 2—3 чайные ложки заварки. Добавить 5 ст. ложек сахара и цедру, стертую с одного лимона. Через 10 минут настой процедить. Лимон порезать. Разложить в стаканы, залить чаем. Подавать сильно охлажденным.

Русская кухня

ЩИ НА КРАПИВЕ

«Крапива жгуча родится, а в щи годится» — мало кто помнит эту поговорку. А все потому, что щи из

крапивы редко готовят не только в

&

городе, но и на селе. Может быть, не вкусны? А вы приготовьте да посмотрите, догадается ли кто-нибудь, что это блюдо на той самой крапиве, которая растет едва ли не на любой поляне, прямо под ногами.

Молодые побеги крапивы перебрать, обдать кипятком, порубить. Порезать по 1 шт. моркови, лука, петрушки. Разогрев в чугунке подсолнечное масло, слегка обжарить в нем овощи. Добавить бульон или воду, порезанный кубиками картофель. Посолить. Минут через 10 (когда сварится морковь) положить крапиву (одну или с добавлением щавеля). Яйцо размешать, вылить тонкой струйкой, помешивая, в щи. Подавать со сметаной. На 1,5 литра бульона: 1 морковь, 0.5 луковицы. 1 корешок петрушки, 2 средних картофеля, 250 гр. крапивы, 1 яйцо.

Вы все можете

ШОРТЫ ДА МАЙКА И — НА СТАДИОН

Шорты — универсальная одежда для лета. А те, что мы предлагаем,— вдвойне. Расход ткани при ширине ! 40 см — 50 см, при ширине 80 см — ! м. Выкройка рассчитана на размер бедер 74 см и дана в масштабе. Одна клеточка равна трем сантиметрам Если она окажется вам мала или велика, достаточно передвинуть линии боковых срезов влево или вправо. Всего у вас должно получиться 6 деталей: 2 передние половинки, 2 задние и 4 кармана. Выкраивая карманы, не забудьте оставить припуски на швы: по одному сантиметру по линиям притачивания и 3 см по линии входа в карман. Настрачивают их первыми, подогнув и заутюжив припуски на швы и отстрочив линию входа. Сметайте, а затем стачайте все детали между собой. Начинать лучше с боковых швов (1) и сразу сделать отделочную строчку. Затем шаговые швы (2). Сметав обе штанины, стачайте одной строчкой средние срезы (3). Чтобы изделие выглядело аккурат-