Юный техник 1990-05, страница 64

Юный техник 1990-05, страница 64

мы охлаждения, теперь больше энергии придется тратить на прокачивание жидкости. Откуда ее взять и как осуществить практически! К тому же работать такой радиатор будет не всегда стабильно. Ведь если на багажнике пежит груз, эффективность теплоотдачи значительно понизится... Словом, автор еще должен доработать свою идею. И пусть наши читатели ему помогут.

Рационализация

ЭКРАН, НА КОТОРОМ МОЖНО ПИСАТЬ

Класс нередко становится и кинозалом — когда демонстрируется учебный фипьм. Просматриваются слайды. И в этом

спучве не обойтись без экрана. Его обычно вешают прямо на доску. Вот и предложил Сергей Черепов из Сум совместить их. Вернее, заменить черную ипи коричневую классную доску белой и писать на ней цветными мепками.

На первый взгляд, правда предложение вызывает возражения. Полностью удалить следы мела с доски при помощи тряпки почти невозможно, так что постепенно она будет все больше темнеть Но ведь можно использовать для стирания дешевый и совершенно безвредный раствор который обесцвечивает краситель! Зато теперь не будет теряться время на' подготовку экрана. Да и в процессе демонстрации, например, слайда можно прибегнуть к мелку и дорисовать то, что покажется необходимым.

СИГНАЛ НА ПЕРЧАТКЕ

У некоторых моделей мотоциклов нет сигнала поворота. Езда на двухколесной машине и так опасна, а в этом случае — особенно. Ведь принятая сигнализация рукой вечером, в темноте порой совершенно бесполезна. Но, оказывается, можно найти простое, достаточно эффективное решение и в этом случае. Его прислал Олег Будан-цев из Москвы. По его мысли, надо прикрепить к тыльной стороне перчатки мотоциклиста пластмас овый отражатель. Теперь, когда мотоциклист поднимает руку сигнализируя о повороте ипи перестройке в другой ряд, свет фар идущих сзади машин «зажжет» отража