Юный техник 1990-05, страница 67

Юный техник 1990-05, страница 67

СНОВА О ПЕНАЛЕ С ЛИНЕЙКОЙ

В № 12 за 1989 год мы рассказали о предложении Павла Семенова — на выдвижную крышку пенала наносить разметку, чтобы можно было пользоваться ею как линейкой. Увы, оказывается, подобные пеналы уже выпускаются промышленностью. И у нас, и в других странах.

Что ж, эксперты — пюди взрослые. Со школой давно рас

прощались. Можно бы простить, хотя, конечно, квалифицированный эксперт должен знать все. Сам же Павел Семенов живет не в маленьком городе — в Калуге. Разве не видел он покупного пенала с разметкой! Впрочем, хотелось бы надеяться, что Павел самостоятельно набрел на идею, уже открытую ранее. Ведь и такое бывает...

Как бы то ни было, большое спасибо всем, кто прислал в ПБ письма по этому поводу.

Напоминаем, как правильно составить письмо-заявку в ПБ. Пожеланий у экспертного совета несколько.

ПЕРВОЕ.

Составляйте заявку по определенной схеме. 1. Ответьте на вопросы: К какой области деятельности относится ваше предложение? Какие решения подобной задачи вам известны и в чем их недостатки? Цель, которая должна быть достигнута предложением? 2. Изложите суть предложения и дайте чертежи. В этой части надо дать описание чертежа и описание работы устройства. Напоминаем, что чертежи надо выполнять аккуратно, текст писать разборчиво.

ВТОРОЕ.

Каждую заявку оформляйте отдельным письмом, так как предложения на разные темы рассматриваются разными консультантами.

ТРЕТЬЕ.

Если вы хотите сообщить дополнительные сведения по предложению, поданному раньше, обязательно напомните его суть, номер ответа и фамилию консультанта.

Экспертный совет желает вам успехов в техническом творчестве!

Обязательно напишите, в каком классе учитесь, занимаетесь или нет в техническом, научном кружке, секции.

НЕ ЗАБУДЬТЕ УКАЗАТЬ СВОЙ ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС, ТОЧНЫЙ АДРЕС, ИМЯ И ФАМИЛИЮ.

63