Юный техник 1990-05, страница 69

Юный техник 1990-05, страница 69

полигон

В НЕБО НА... ПАРАШЮТЕ

Достал человек из ранца па-ашют, разбежался и... Вот он уже высоко в небе — парит в восходящих потоках воздуха...

Фантазия? Вовсе нет. Конечно, для старта надо выбрать место поудобнее — на небольшом холме с пологой вершиной. А за плечами — не обычный парашют в виде «зонтика», а похожий на крыло. Энергию для полета дает ветер, точнее, его вертикальная составляющая, которая всегда появляется при обтекании воздухом вершины холма. Словом, парашют-крыло — это легчайший планер. Пользуясь восходящими потоками, хороший парашютист, он же пилот, может парить в воздухе многие часы.

Необычную модель такого планера мы и предлагаем вам построить, воспользовавшись опытом ребят из авиамодельного кружка СЮТ города Одинцова и их руководителя А. И. Гращенко-ва. Запускается он так же, как воздушный змей — на леере длиной 30—50 м. Внешний вид показан на рисунке 1. Чтобы модель изготовить, вам придется освоить некоторые премудрости портновского ремесла, и тут уж, вероятно, без помощи мамы не обойтись.

Наш парашют — это прямоугольный кусок ткани, к которому снизу пришито 12 матерчатых нервюр. Материал крыла и нервюр — легкая воздухонепроницаемая капроновая ткань. Все детали из нее вырезаются горячим (130° С) ножом, поэтому подшивать края не требуется. Выкройки показаны на рисунках 2 и 3.

При изготовлении шаблона для нервюр обратите внимание, чтобы длина линии шва составляла 800 мм.

Сшивать нервюры и обшивку крыла следует капроновыми нитками на швейной машине. Шаг стежка — 2—3 мм.

Стропы (крученые капроновые нитки) привязываются по 5 штук к каждой нервюре через Отверстия, проделанные горячей иглой. Они отличаются друг от друга по длине. Стропа № 1, первая на передней кромке крыла, имеет длину 870 мм, № 2 — 890, № 3 — 910, № 4 — 940, №5—1100 мм. Стропы № 1— 4 служат для распределения веса пилота. Стропа № 5 и еще одиннадцать соответствующих ей — управляющие. Вот как ими пользуются. Они связаны в два пучка. Пилот может натягивать то тот, то другой с разной силой, меняя форму крыла, тем самым изменяя и направление полета.

Все стропы, а их 60, собраны в 12 пучков. Пучки пропущены через отзерстия тонкой фанерной пластинки — слайдера. В передний ряд отверстий пропущены пучки строп № 1 и 2. Их концы связаны с двумя лгмками парашютного ранца. Через задний ряд отверстий пропущены стропы № 3—5. Их концы тоже связаны с лямками парашютного ранца. А пучки управляющих строп находятся в руках парашютиста. В нашем случае это кукла (см. рис. 1). Наиболее подходит покупной Буратино, но можно сделать и тряпичную на каркасе из алюминиевой проволоки. Кукла

5 «Юный техник» № 5