Юный техник 1990-05, страница 72

Юный техник 1990-05, страница 72

ИГРУШКА С СЕКРЕТОМ

ЧТО ЗНАЛ

КАПИТАН

ВРУНГЕАЬ?

Помните, кок капитан Врунгель, попав в штиль, обогнал своих противников? Откупорил бутылку с шампанским и поставил горлышком на корму. Реактивная сила вырвавшейся струи и подтолкнула его судно вперед.

Реактивные двигатели, создающие тягу за счет потока отбрасываемого газа или жидкости, широко известны и применяются на ракетах, самолетах, даже гоночных автомобилях... Мы же познакомим вас с устройствами игрушек, в которых применен реактивный привод.

Одна из самых простых конструкций представлена на рисунке 1. На поплавках катамарана установлена открытая емкость, в донной части которой имеется патрубок, размещенный внизу. Катамаран устанавливают на воду. Емкость заполняют водой. Выливаясь через патрубок, струя воды и создает реактивную силу, которая движет судно.

В качестве емкости можно использовать и полиэтиленовую бутылочку (см. рис. 2). А чтобы вода лучше из нее выливалась, в ее донной части сделайте несколько небольших отверстий.

Не правда ли просто?! Пять минут — и ваша игрушка ожила. Правда, приведенные конструкции имеют существенный недостаток — они тихоходны. Ведь скорость перемещения лодки прямо пропорциональна скорости истечения жидкости. Как же ее повысить? Видимо, жидкость должна находиться в емкости под давлением.

Создать избыточное давление можно по-разному. Например, при помощи воздушного шарика, как это показано на рисунке 3, или посредством подпружиненного поршня.

Вот парусная лодка, «парус» которой выполнен в виде полой эластичной оболочки (рис. 4). Надув через сопло такой «парус» и опустив лодку на воду, вы увидите, как быстро она поплывет.

Чтобы игрушка была интересней, ее можно сделать в виде сказочного персонажа, например «рыбы кит» (рис. 5). В стенке корпуса такой игрушки устанавливают два обратных клапана — впускной и выпускной. Через первый клапан полость заполняется водой, а через второй вода фонтанирует.

В качестве вытесняющего воду поршня может быть использована уже известная вам эластичная оболочка. Устройство такой игрушки показано на рисунке 6. Работает она очень просто. При сжатии груши оболочка раздувается, увеличиваясь в объеме и вытесняя из полости жидкость. Отпускаете грушу, оболочка начнет сдуваться, уменьшаясь в объеме, а емкость заполнится водой. Такой реактивный привод работает в пульсирующем режиме, поскольку жидкость поступает в емкость и выходит из нее через одно и то же сопло. КПД его невелик.

Но его можно повысить, если использовать систему обратных клапанов. Такой усовершенствованный привод изображен на рисунке 7. Как видите, одно из отверстий расположено в носовой части лодки. И при всасывании жидкости теперь также будет создаваться сила, направленная в ту же сторону, что и от выходящей из сопла. Лодка будет перемещаться при любом цикле.

А. НИКИТИН

68