Юный техник 1990-05, страница 74

Юный техник 1990-05, страница 74

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

Выпуск ПЯТЫЙ (15)

ЛЕТАЮЩАЯ ТАРЕЛКА! На первый взгляд западногерманскому изобретателю Г. Риенксу действительно удалось создать нечто подобное (патент ФРГ № 3807648). Не испытаниях его аппарат легко отрывался от земли, парил в воздухе, перемещался по сложнейшей траектории. А вот усмотреть установленные на нем двигатели никто не мог. Что же приводило его в движение? Секрет заложен в конструкции. Верхняя, выпуклая поверхность аппарата разбита на ряд концентрических дисков, между которыми и расположены невидимые щели-сопла. Выхлопные струи рассчитаны так, что как бы сбрасывают воздух с поверхности. В результате создается разрежение, вполне достаточное, чтобы подъемная сила поднимала машину.

ЛАСТЫ... ДЛЯ ХОДЬБЫ ПО ВОДЕ придумал американский изобретатель П. Томлинсон (патент США № 4787871). Внешне они мало отличаются от тех, что используют для плавания. Разве что имеют большую опорную поверхность. Вся хитрость скрыта внутри. Каждая нога опирается на группу упругих спиц, обтянутых перепонками. Словно зонтик, они легко складываются и распрямляются, создавая максимальную опорную поверхность. Ко

нечно, ее недостаточно, чтобы удержать человека на поверхности, но, быстро переступая с ноги на ногу, можно уверенно одолеть водную преграду.

БЕССТУПЕНЧАТЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ СКОРОСТЕЙ —

мечта велоту-ристов. И кажется, он появился, да еще и действует автоматически. Как? Давайте разберемся.

Предположим, велосипед едет под гору. Естественно, нагрузка минимальная, и можно увеличить скорость. Обратите внимание, ведущая звездочка под действием пружин раздвигается, диаметр ее увеличивается. Это приводит к увеличению передаточного числа, а стало быть, и скорости машины. А если вы преодолеваете подъем, ноги давят на педали сильнее, сжимают пружины, диаметр звездочки уменьшается, и все происходит наоборот. Скорость велосипеда падает, но крутить педали становится легче. Изобрел такое хитроумное устройство гражданин ГДР X. Стре-вер (патент № 255922).

70