Юный техник 1990-05, страница 77

Юный техник 1990-05, страница 77

вую игрушку — опустить в горя-Гчую воду. Воздух внутри расширится, и повышенное внутреннее давление расправит пластмассу. Но вряд ли этот способ годится дгя толстостенной фляги или канистры, особенно если она металлическая. Тогда используем «неправильное», или, как говорят ученые, аномальное, расширение веды при замерзании. Наполним помятый сосуд с водой и выставим на мороз. Закрывать горловину не надо!

А что до лопающихся на морозе водопроводных труб, то английский изобретатель Рональд Рейбоун предложил изготавливать их с пластмассовыми вкладышами, внутри которых находится воздух. Расширяющаяся при замерзании вода вместо то

го, чтобы давить на стенки трубы, сдавливает воздух в мягком пластмассовом вкладыше. Так коварный закон температурного расширения находит новую, безобидную точку приложения, и трубы остаются целыми. Рисунок 3.

То, что замерзающая вода любит рвать трубы, можно удобно использовать... для сушки грибов и фруктов! Быстро заморозьте их в морозильном холодильнике, а потом высушите. Длительность сушки заметно сократится, а качество улучшится, потому что намерзающая вода рвет стенки растительных клеток и делает

ткань пористой. По этим капиллярным ходам влага намного быстрее выделяется наружу и испаряется.

Ну а если вы хотели бы продемонстрировать, как под ребром вашей ладони разлетается в щепки толстая доска, выдам тайну одного циркового артиста: перед выступлением он вымачивал подготовленную доску в воде и выставлял ее на мороз. Потом давал оттаять, снова мочил и опять замораживал. И так несколько раз. Как вы догадываетесь, замерзающая вода рвала древесные клетки, и доска становилась рыхлой, некрепкой. Разломать ее резким ударом ладони нетрудно. Впрочем, обманывать нехорошо..

Кстати, что надо сделать с бубликом, чтобы увеличить его дырку? Нагреть или заморозить?..

А еще закон теплового расширения помогает... улучшить память. Если у вас нет электронных часов с календарем, но есть путаница, сколько в каком месяце дней, поможет наблюдение, что самый холодный и поэтому самый короткий — это февраль, он сжался от охлаждения, е два самых жарких месяца — июль и август, поэтому они самые длинные. При условии, что они ведут себя по правилам. Мнемоническим, конечно.

Н. ПАВЛОВА

73