Юный техник 1990-05, страница 75

Юный техник 1990-05, страница 75

ТРЕНАЖЕР ПЛОВЦА.

Самое трудное в обучении плаванию — научиться правильно дышать. Тренажер для этих целей (авторское с видетельство № 1459672) и предлагает использовать изобретатель из Уральского политехнического института В. Ким. Нехитрое устройство вставляют в рот и ноздри.

С помощью гильз подбирают такой диаметр отверстий, чтобы порция вдыхаемого воздуха соответствовала физической нагрузке. Клапаны же сами регулируют дыхание так, что при вдохе воздух поступает через рот и выдох идет через нос.

АУТ ИЛИ МЯЧ Б ПЛОЩАДКЕ! В теннисе этот вопрос часто вызывает споры. Решает его судья. Но и он легко может ошибиться. Исключить подобную ситуа

цию задумала группа австрийских изобретателей (международная заявка № 89/00066). Как» Конечно же, с помощью технических средств. Вдоль линии игрового поля (разумеется, под слоем покрытия) установлены электронные устройства, излучающие и принимающие отраженные электромагнитные сигналы. Чуть изменился и сам теннисный мяч. В резину, из которой он изготовлен, теперь добавляют немного порошка, отражающего электромагнитное излучение. Вот и все. Уловив поданный мячом сигнал, беспристрастный прибор четко зафиксирует, попал ли мяч в площадку.

ДЕТСКИЙ ГОРОДОК разработала группа дизайнеров из Англии. Конструкция получилась настолько удачной, что патентные ведомства западноевропейских государств посчитали ее изобретением и выдали авторам международную заявку № 88/07885. Ничего сложного в городке нет. Все элементы — столбы, щиты, качели, столики, песочницы и горки — выполнены из ярко окрашенных стандартных пластмассовых элементов по так называемому модульному принципу. Но, как уверяют работники детских садов, где прошли испытания, и детям и взрослым городки пришлись по душе. Они гигиеничны, легко перестраиваются в зависимости от интересов и возраста, а потому дети чувствуют себя здесь настоящими хозяевами.

71