Юный техник 1990-05, страница 80

Юный техник 1990-05, страница 80

С2 — 33 мощностью не менее 0,25 Вт. Трансформатор Т1 — марки ТВЗ — 1—6. На выводы 4 и 5 подают входной сигнал, а выводы 1 и 3 подключают между входами фильтров и общим проводом питания. Если у вас нет такого трансформатора, его можно заменить любым другим малогабаритным сетевым с напряжением вторичной обмотки 5...8 В. При этом вторичная обмотка соединяется с выходом УНЧ, а сетевую подключают ко входам фильтров Вилка ХР1 должна соответствовать розетке выхода усилителя. ХР2 — стандартная сетевая вилка. Предохранитель FU1 — на ток 1...3 А. Лампы ELI — EL3 — обычные сетевые осветительные мощностью 40... 200 Вт каждая.

Все элементы ЦМУ разместите в корпусе подходящих размеров, изготовленном из пластмассы илн фанеры. Для экрана подойдет

матовое илн рифленое оргстекло. Баллоны ламп надо покрасить цветными лаками, лампу EL1 — в красный цвет, EL2 — в синий a EL3 — в зеленый. Их устанавливают напротив центральной части экрана. Плата резисторов н конденсаторов, симисторов и трансформатор Т1 закрепляют на дннще корпуса. На задней стенке установите держатель предохранителя FU1, а также просверлите два отверстия — одно для сетевого провода, а второе — для шнура, соединяющего цветомузы-кальную установку с выходом низкочастотного усилителя. Корпус установки покрасьте нитроэмалью или оклейте пленкой под дерево.

ЦМУ с тремя лампами — устройство наиболее простое, хотя, конечно, и менее богатое по цветовому решению. Вы можете повысить эффект, использовав 9 ламп мощностью по 20...60 Вт каждая. При этом в цепь анода каждого симистора включается по три лампы одинакового цвета, соединенные друг с другом параллельно. Расположение ламп на экране показано иа рисунке 3.

Когда ЦМУ собрана, приступают к ее налаживанию. Оно заключается в регулировке чувствительности низкочастотного и сред-нечастотного каналов. Установку подсоединяют к усилителю, включают запись музыкальной программы и вставляют вилку ХР2 в розетку электросети Вращая движки подстроечных резисторов R1 и R3, добиваются одинаковой яркости свечения ламп по всем трем каналам.

Для нормальной работы на вход ЦМУ необходимо подавать достаточно мощный электрический сигнал Поэтому желательно соединить его с выходом УНЧ, ра-считанным на подключение дополнительных громкоговорителей.

В. ЯНЦЕВ

76