Юный техник 1990-05, страница 71

Юный техник 1990-05, страница 71

одета в комбинезон. Детали одежды и парашютной сбруи — дело ваших возможностей и фантазии. Важно, чтобы вес пилота не превышал 500 г.

Леер крепится к слайдеру. Натяжение управляющих строп находят опытным путем, после чего их закрепляют нитками на кистях рук пилота.

Теперь несколько замечаний о возможном усовершенствовании модели.

Аэродинамическое качество парашюта-крыла определяется тем горизонтальным перемещением, которое можно получить при снижении на 1 м.

Перемещаться в горизонтальном направлении за счет подтягивания части строп способен и обычный сферический парашют, но у него такие возможности малы. В конструкции, приведенной нами, они значительно выше. Однако и ее аэродинамическое качество невелико.

Наилучшие результаты показывает парашют-крыло закрытого профиля, приведенный на рисунке 5. Обшивка в нем огибает нервюру по задней кромке крыла и пришивается снизу. На передней кромке имеется щель шириною 4—5 см. Через нее набегающий поток воздуха входит в крыло и своим давлением поддерживает его форму.

Можно усовершенствовать и самого пилота. На Одинцовской станции юных техников он управляется по радио. Руки робота-пилота могут по команде с земли плавно изменять натяжение управляющих строп, что позволяет посадить парашют точно в заданном месте. Поскольку изготовить такого робота сложно, а достать необходимую для него радиоаппаратуру пропорционального управления почти невозможно, мы ограничились описанием упрощенной модели. Думаем, что и она принесет вам немало радостей.

В. МЕШКОВ

ВОПРОС —ОТВЕТ

«Ваш журнал я беру в библиотеке. Ко мне хотелось бы иметь его дома. Можно ли выписать

его сейчас, а также приложение к нему!»

Буц Александр, Белгородская обл.

Многие наши подписчики «со стажем» хранят подшивки журнала. Это позволяет им быстро отыскать понадобившуюся конструкцию или получить необходимую справку. В библиотеке, к сожалению, журнал долго не хранится, да и, прошедший через сотню рук, он оставляет желать лучшего. Тем, кто решил выписать «Юный техник», сообщаем, что сделать это можио до 1-го числа предпод-писного месяца. Например, если вы оформите подписку до 1 июня, то журнал будете получать с июля. К сожалению, приложение выписать в этом году уже не удастся. Оформить подписку на него можно по-прежнему только в подписную кампанию — в октябре. Попытки редакции изменить правила подписки на приложение, к сожалению, пока не увенчались успехом.

Для тех, кто уже выписал приложение, сообщим, что в этом году в рубрике «Радиокомплекс своими силами» вы познакомитесь с новым РК, из которого можно собрать монитор для персонального компьютера, простейшими конвертером и антенной дециметрового диапазона. Расскажем и о том, как отремонтировать старый ламповый телевизор.

Продолжится публикация материалов о тайках времен Великой Отечественной войны. На очереди САУ — самоходные артиллерийские установки. Начнем и новый цикл публикаций — об исторических судах ВМФ России.

о*

67