Юный техник 1990-06, страница 18

Юный техник 1990-06, страница 18

спутнику потребуются также многосекционные зеркала, управляя которыми можно направлять луч в требуемый район океана.

Немало хлопот вызывает и конструкция самого лазера. Две группы фирм, работающих над альтернативными проектами, остановили свой выбор на ксе-ноно-фторном лазере, излучающем волны длиной 0,35 мкм в ультрафиолетовой части спектра. Таким образом удается получить луч достаточной интенсивности, который затем сдвигается в сине-зеленую область с помощью специального фильтра, так называемой водородной ячейки Рамана.

Ячейка, изобретенная индийским физиком Ч. Раманом в

1928 году, представляет собой полость с прозрачными стенками, наполненную водородом. Проходя сквозь него, излучение превращается из ультрафиолетового в сине-зеленое.

И наконец, для лазерного спутника, как полагают эксперты, наиболее подходит ртут-но-бромидный лазер. Он излучает непосредственно в сине-зеленой области спектра (0,49— 0,51 мкм) и поэтому не нуждается в громоздких фильтрах.

Ну а почему для связи с подлодками выбрано сине-зеленое излучение, вы, наверное, знаете. Такой луч меньше всего ослабляется водой океана и относительно неплохо распространяется в атмосфере и за ее пределами.

Схема лазерной лодводно-космической связи.

А). Вариант «зеркальный спутник»: луч от наземного источника (1) отражается от зеркала (2), расположенного на орбите, попадает в заданную точку океана и уходит на глубину (3|.

Б). Вариант «лазерный спутник»: наземная установка (4) поддерживает связь со спутником (51 на радиочастотах. На спутнике сигнал преобразуется в лазерный луч и отправляется вниз, к подводной лодке (б], сквозь атмосферу и толщу воды.

16