Юный техник 1990-06, страница 15

Юный техник 1990-06, страница 15

ОСТРЫЙ РАКУРС

Насильно мил

_ - ШЧ.Ж Ш n ■ I ■■_ Комментарий КО 2-й странице

Н6 ОуДиШЬ обложки

УПК—это учебно-производственный комбинат. Именно сюда раз в неделю приходят школьники, чтобы получить нужную им и стране профессию.

Идея хорошая. Ну а на практике? В одном из московских УПК мне показали «секретную» статистику: на производство с полученной на комбинате профессией приходит лишь около 3% выпускников средней школы. И тех, как правило, приходится доучивать на рабочем месте, хотя у них вроде бы есть квалификационные разряды.

Почему так получается? Причин тому несколько. Вот хотя бы одна. Через систему УПК очень трудно получить ту профессию, которая нравится. Московский десятиклассник Николай Егоров рассказал мне такую нехитрую историю. После школы он собирается стать специалистом по автомобильному дизайну. Понятно, в УПК такую профессию не получишь. Николай решил для начала овладеть хотя бы профессией автослесаря: знание автомобиля, так сказать, изнутри, не повредит — ведь задача дизайнера сделать конструкцию авто не только привлекательной, но и функциональной. Но в УПК ему сказали: «Ишь какой хитрый! Много вас тут желающих золотую жилу разрабатывать...»

Что за «жила», Николай так и не понял: те, кто собирается работать в «Автосервисе», свою

судьбу с УПК не связывают, идут прямиком в ПТУ и техникумы соответствующего профиля. Он же в конце концов оказался в... чертежном зале, за кульманом. Приобретает ныне квалификацию чертежника. Может быть, и пригодится.

В данном случае хоть какая-то логика выбора прослеживается. Бывает хуже. Ребят из спецшколы с преподаванием ряда предметов на иностранных языках я встретил на... домостроительном комбинате, где они без всякого энтузиазма заколачивали гвозди, монтировали сантехнические кабины...

— Пригодятся ли нам полученные навыки в жизни7 Нет! — таков был единодушный ответ. Потом, правда, один из отвечавших, поразмыслив, добавил:

— Разве что я теперь кран на кухне смогу сам починить...

Конечно, это хорошо: уметь самому сменить прокладку в потекшем кране. Но квалифицированный сантехник из ДЭЗа (в прямые обязанности которого, кстати, входит такая работа), наверное, сделает это лучше.

Стоимость обучения в УПК — около 1000 рублей на каждого учащегося в год. Согласитесь, сумма немаленькая, чтобы эти деньги в 97% случаев выбрасывать на ветер. Ну а кто подсчитает, компенсирует моральный ущерб человеку, которого силком заставляют учиться нелюбимому делу?., с. НИКОЛАЕВ

13