Юный техник 1990-06, страница 13

Юный техник 1990-06, страница 13

он, еще не сделав первого шага, отменно нырял.

С возрастом упражнения для мальчиков и девочек (а в ниндзя брали и тех, и Других) усложнялись. Детей учили перепрыгивать через колючий кустарник, лазить по деревьям и скалам, прыгать с высоты и балансировать на веревке, свободно висящей между стволами деревьев, бегать многокилометровые кроссы и передвигаться совершенно бесшумно. Юные ниндзя привыкали спать на снегу, обходиться по нескольку дней без воды и пищи, учились ориентироваться в полной темноте...

После многолетней тренировки каждый ниндзя сутками мог находиться в воде, нырял, задерживая дыхание на В—5 минут, часами сохранял каменную неподвижность, взбирался или даже взбегал по отвесной стене. А уж находить дорогу в незнакомой местности Ьыло просто парой пустяков. Ниндзя с первого взгляда умел запоминать содержание документа или обстановку комнаты, по звуку упавшего камешка определял глубину колодца, по свисту стрелы — расстояние до стрелявшего, по лязгу оружия— его вид, а по сопению и храпу — число, возраст и пол спавших...

Каждый ниндзя в совершенстве

ИГРОТЕКА «ЮТ-МАГИЯ»

владел техникой рукопашного боя, мог голыми руками справиться с любым противником. Но это не значит, что он обходился без оружия. Нет, ниндзя был хорошо вооружен. Кроме меча с ножнами, приспособленными для дыхания под водой и для метания отравленных духовых стрелок, ниндзя мастерски владел сюрикенами — тонкими стальными пластинками в форме крестов или звезд, перекладины или лучи которых были остро отточены — их использовали в качестве метательных ножей. Были в арсенале ниндзя кастеты и яд, кинжалы и специальные браслеты, защемлявшие лезвие меча противника.

И наконец — это я хочу подчеркнуть особо — каждый ниндзя обладал навыками гипноза. Для этого тренирующиеся подолгу смотрели в глаза друг другу, стараясь навязать свою волю противнику- Порой противником ниндзя становился дикий зверь. Их оставляли в клетке один на один, и человек должен был, как сказали бы мы сейчас, психологически подавить зверя.

В 15 лет подросток-ниндзя сдавал экзамен, суть которого сводилась к формуле «выживи или умри». И лишь после этого он получал оружие и униформу — просторный балахон с капюшоном и маской.