Юный техник 1990-06, страница 17

Юный техник 1990-06, страница 17

воздуха. След от падающего метеорита существует в течение нескольких сотых долей секунды. Сгорает метеорит — пропадает и связь. Лишь создание в последние годы новейшей радиоаппаратуры, управляемой быстродействующими компьютерами, позволяет уловить эти мгновения.

Первые станции метеоритной радиосвязи уже появляются. Одна из американских компаний, расположенная на Аляске, создала сеть из 15 станций для радиосвязи с удаленными районами. Поговаривают, что эта система вскоре заменит традиционную почту. Зачем везти срочное письмо, деловую бумагу за сотни, а то и тысячи километров вертолетами, на аэросанях и собачьих упряжках, когда корреспонденция может быть передана по метеоритному следу и отпечатана телефаксом прямо дома у получателя?..

Но, конечно, наибольший интерес к системам метеоритной связи проявляют военные. Ведь в отличие от спутниковой ее очень трудно повредить — метеорит не собьешь ракетой) Весьма затруднена и пеленгация метеоритных радиопередатчиков. К тому же такая система не требует больших затрат энергии и может быть осуществлена с помощью компактных, относительно недорогих устройств, которые под силу переносить одному человеку.

Переговоры с царством Нептуна

Военных же в первую очередь заинтересовал и другой вид сея-

Е, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

зи — лазерный. Как известно, связь с подводными лодками возможна лишь в том случае, если лодка или хотя бы ее антенна находится в надводном положении. Потому министерство связи США и заинтересовалось альтернативными способами ведения переговоров с экипажами атомных субмарин.

Один из них, получивший название «зеркальный спутник», предусматривает размещение лазера на неподвижной или мобильной платформе (скажем, в кузове грузовика или в железнодорожном вагоне) на побережье. Этот лазер будет облучать поверхность океана в той или иной точке промодулиро-ванным лазерным лучом, отраженным от космического зеркала (см. схему).

Второй способ, названный «лазерный спутник», предполагает размещение лазера на самом спутнике, а для связи с наземным штабом используются обычные радиочастотные каналы.

Каждый из способов имеет свои достоинства и недостатки. Так, спутниковые лазеры должны иметь небольшие размеры, сравнительно немного весить и обладать исключительно высокой надежностью работы, поскольку их ремонт на орбите практически исключен. Для лазеров наземного базирования высокая надежность не столь уж необходима, они вполне доступны для обслуживания и ремонта. Но должны генерировать мощность намного больше той, что требуется для космического лазера, поскольку его луч в данном случае должен проходить атмосферу дважды. Зеркальному же

15