Юный техник 1990-06, страница 65

Юный техник 1990-06, страница 65

кардинальную идею: делать пассажирский салон в самолете разъемным. В случае аварии он может отделиться от машины и опуститься на парашюте. Однако на практике идея пока не реализована, да и сделать это довольно сложно — необходимо решить множество технических проблем Тамаз Турашви-ли из грузинского города Гори предложил более простое решение: оборудовать возле аэродрома достаточно длинный, широкий, но неглубокий канал с водой.

Решение простейшее. Строительство такого канала обойдется не дороже, чем многие аэродромные сооружения, да и можно ли экономить на безопасности пассажиров? Правда, возникает сомнение: не замерзнет ли вода, если аэродром расположен в местности с морозными зимами? Есть выход: добавлять в воду специальные присадки, понижающие температуру замерзания. Другое сомнение: спасателям станет труднее подбираться к самолету после посадки, чем если бы он сел «на брюхо» на обычную полосу. Но ведь при мягкой посадке на воду и дел у спасателей должно быть гораздо меньше...

Главное достоинство идеи Та-маза в простоте ее реализации, и она справедливо отмечается авторским свидетельством журнала. Правда, пожелаем, будь она осуществлена, как можно реже ею пользоваться.

Член экспертного совета, кандидат

физико-математических наук А. МОИСЕЕВ

Очная защита

Обычно заявки юных изобретателей приходят в ПБ в письмах. Но случается, что ребята (чаще всего москвичи) сами приходят на очередное заседание экспертного совета и лично защищают свои идеи. На последнем экспертном совете состоялись сразу две очные защиты — москвичей Александра Стопбова и Андрея Лаптева. Оба предложения отмечены почетными дипломами, и сегодня мы рассказываем о них. Надеемся, новая рубрика «Очная защита» станет постоянной. Заседания экспертного совета проходят в первый вторник каждого месяца. Телефон для справок 285-45-80.

КАСТРЮЛЯ ИЗ ЧАЙНИКА

Кто живет в деревне ипи на даче, хорошо знает, сколько бывает хлопот, когда неожиданно кончается газ в баппоне. Ещ бы, кому доставит радость остаться без горячей пищи. Саша Стопбов считает, что дпя такой ситуации и подойдет мини-кух ня, которую легко соорудить и электрического чайника. Все предельно просто. Кастрюл небольшого размера ставите на открытый чайник, и еда готовится «на пару». Невелика хитрость, а пригодится. Дал Саша и практическую рекомендацию тем, кто будет готовить на такой мини-кухне суп: воду в ча" иике надо предварительно нагреть до кипения и добави в нее соль, тогда теплоемкое воды увеличится.