Юный техник 1990-06, страница 66

Юный техник 1990-06, страница 66

ОГНИ ТАКСИ

В такси четыре места, а часто едет только один пассажир. Если по пути, почему бы не подвезти еще кого-то, тем более что такси пока не хватает! Думаем, в этом случае весьма кстати простое устройство, предложенное Андреем Лаптевым. По его идее, «зеленый огонек» такси надо сделать... четырехцветным. Каждый цвет соответствует определенному месту и показывает, свободно оно или нет. Можно, считает Андрей, увязать сигнализацию со счетчиком. И тогда каждому пассажиру надо будет платить ровно столько, сколько он проехал. Правда, надо еще подсчитать, во что обойдется предложенная рационализация. Сам автор этого не сделал...

Возвращаясь к идее

ЭКРАН НА ШНУРКЕ

В № 4 журнала за прошлый год мы рассказывали об идее москвича Андрея Борисова — оснастить ванну защитным экраном, который пегко поднимается и опускается с помощью пружинного механизма. Усовершенствовать его конструкцию предлагает Александр Ле-зин из якутского поселка Северного. В ванной комнате всегда повышенная влажность, так что пружинный механизм может быстро заржаветь. Саша считает: надежнее и проще использовать вместо пружины капроновый шнурок. Когда эк

ран опущен, шнурок накручен на валик, и, если потянуть за него, экран поднимется. Можно использовать и два шнурка, по обоим концам экрана, соединив их рейкой,— тогда исключен перекос экрана при намотке.

Рационализация

С ДВУМЯ ТОРМОЗАМИ

Детская коляска, подобно автомобилю, снабжена тормозом. Используется он, когда коляска стоит на месте, чтобы она не покатилась сама собой, еспи площадка неровная. Но, как полагают Сергей и Алексей Алексеевы из дальневосточного города Шкотова, детскую коляску неплохо бы снабдить еще одним тормозом — ручным.

Сделать его совсем нетрудно, а пользу он принесет немалую: удобнее будет спускать коляску по крутой дороге — можно придерживать ее ход, безопаснее перевозить через улицу — в любой момент можно затормозить перед красным сигналом светофора, да и мапо пи какие бывают непредвиденные обстоятельства... Так что, по-видимому, многие папы попробуют осуществить простую идею на практике, да и промышленности не мешало бы взять ее на вооружение.

ДЕЛИКАТНЫЙ ЭЛЕКТРОБУДИЛЬНИК

В темноте трудно сразу нащупать будильник и выключить

62