Юный техник 1990-06, страница 67

Юный техник 1990-06, страница 67

звонок. А звукоизоляция наших квартир, как известно, такова, что будильник, зазвеневший в полной тишине, может разбудить не только домочадцев, но и соседей. Стоит поэтому по достоинству оценить предложение А. Сапронова из туркменского города Мары.

Идея проста. Если дома используется электробудильник, можно установить на него лампочку в полтора вольта, которая будет питаться от клемм звонка. Стоит ему зазвонить, лампочка зажжется и вы тотчас увидите, где будильник стоит.

Можно развить идею: использовать вместо лампочки свето-диод. Его легче укрепить на будильнике, да и выглядеть дополнительное устройство будет компактнее и красивее.

Улыбка ПБ

ВОСЬМЕРКА НА ВАТМАНЕ

Циркуль вроде бы больше не усовершенствуешь, да и надо ли? Инструмент очень просто устроен и прекрасно выполняет свое назначение. Но вот Александру Козубу показалось, что циркупю... мало одного грифеля. Новый вариант чертежного инструмента, предложенный им, выглядит так: две шариковые ручки скреплены между собой на шарнире, и их можно сложить, как ножки циркуля. «На предприятии такую ручку легко и просто сделать»,— написал Саша. Верно! А вот нарисовать с ее помощью круг ни

одно предприятие не сможет. В лучшем случае «циркуль» годится лишь для выписывания причудливых «восьмерок».

А что за шуткой?

Как часто изобретатели и их изобретения становились мишенью для карикатуристов. И вот что знаменательно: вышучивая изобретателя, художнику самому приходится «изобретать», создавая с помощью карандаша ипи кисти что-то, на его взгляд, комичное. Истинного изобретателя шутка только подстегивает на новые дерзания. И у нашей новой рубрики — изобразительной — та же цепь.

63